Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Дети с сахарным диабетом озвучили книги для незрячих ровесников в Екатеринбурге

Дети, участники волонтерского движения «Поделись добром» Свердловского диабетического общества, вместе со своими родителями озвучили детские книги для незрячих и слабовидящих.

запись микрофон
Фото: pixabay.com

Анастасия Отинова и Семен Хромцов приняли участие в акции «Детская» – незрячим детям», которую организовал литературно-художественный журнал «Урал» совместно со Свердловской библиотекой для слепых. «Детская» — это альманах для семейного чтения, который выпускается под редакцией журнала с 2015 года. В издании собраны работы лучших детских авторов современности.

Для детей с ограничениями по зрению Анастасия и Семен со своими мамами — Риммой Камалеевой и Ниной Хромцовой — записали рассказ Сергея Махотина «Дима продолжает говорить» в аудио- и видеоформатах.

«Нам очень нравятся рассказы из «Детской», они небольшие, добрые. Очень надеюсь, что видеорассказы появятся в интернете очень скоро, чтобы можно было дома еще и посмотреть. Да и всегда же интересно смотреть, как кто-то читает, будто в театре», — рассказала Агентству социальной информации Елизавета Палюх, мама слабовидящего четырехлетнего Артема.

Участники проекта. Фото: Свердловское диабетическое общество

Кроме детей-активистов Свердловского диабетического общества, в акции приняли участие авторы журнала «Класс» городской гимназии №177, ведущая телеканала ОТВ Анна Абсалямова, а также представители минкультуры и минсоцполитики Свердловской области, депутаты регионального Заксобрания и руководители общественных организаций. Благодаря им многие произведения «Детской» теперь доступны в аудиоформате для незрячих и на видео – для слабовидящих детей.

Желающие стать голосом и лицом семейного альманаха могут записать на видео отрывок из литературного произведения, опубликованного журналом «Урал» в одном из номеров «Детской». Работы принимаются по адресу voyta@sosbs.ru.

Волонтерское движение Свердловского диабетического общества «Поделись добром» — это семейный проект, который реализуется благодаря поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. В нем принимают участие дети с сахарным диабетом и их родители.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике