Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В столице Карелии 85 юных гонщиков поддержали детей с ОВЗ

29 сентября в Петрозаводске на территории спортивного комплекса «Курган» прошел II Благотворительный веломарафон «Эстафета добра», который открыли четверо особых детей.

велосипедисты дети
Фото: pixabay.com

Воспитанники беговелоклуба «ПедалейNET» и проекта «ЯМОГУ!» в возрасте от 2 до 11 лет и их родители приняли участие в благотворительных соревнованиях в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Победителями были признаны 36 человек, они стали первыми в 12 категориях забега. 55 детей проходили трассу на велосипедах, 30 человек участвовали в марафоне на беговелах.

«Мы сотрудничаем с беговелоклубом «ПедалейNET» уже второй год. Его руководители Юлия Иванчик и Наталья Кивирьян помогают нам развивать направление адаптивной физкультуры и спорта для особых детей. Участниками нынешнего марафона стали дети, которые были психологически готовы наравне со сверстниками принять участие в гонке, преодолеть себя. Для других детей и взрослых встреча дала возможность увидеть, что особенные дети не такие и особенные. Они тоже любят велосипеды, скорость и общение», — рассказала Агентству социальной информации Надежда Парфенова, президент Карельской региональной общественной организации «ЯМОГУ!»

Участники веломарафона. Фото: Арина Степенная

В благотворительном веломарафоне приняли участие и волонтеры-медики Карелии, волонтеры из Института физической культуры, спорта и туризма, а также добровольцы Благотворительного фонда «Открытые возможности». Партнерами события стали телеканал «САМПО ТВ 360°», аниматор Кристина Дерюжина, руководитель мастерской HandiCraft Татьяна Романенко, мастер архангельских козуль Наталья Микитенко и сотрудники пиццерии «Тик-Тайм».

Встречу «Эстафета добра» организовали волонтеры проекта «ЯМОГУ!» и клуба «ПедалейNET» при поддержке Министерства спорта Карелии и акционерного общества «ТГК-1». Стартовый взнос участия в веломарафоне составил 350 рублей, дети с ОВЗ проходили регистрацию бесплатно. Все полученные средства были направлены на развитие адаптивного спорта в проекте «ЯМОГУ!». Благотворительный детский веломарафон проходит в Петрозаводске во второй раз.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике