Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Красота против стандартов»: в Ярославле завершился социальный проект для людей с инвалидностью

В Ярославле организовали фотовыставку о людях с ограниченными возможностями здоровья. Моделями стали 11 человек в возрасте от 18 до 55 лет, имеющие инвалидность.

Фото со страницы организатора https://vk.com/shamilovane

«Мы хотели сломать стереотипы о таких людях, заставить участников поверить в себя. Это наша главная цель. Любой человек по-своему красив, — рассказала Агентству социальной информации Надежда Шамилова, председатель Ярославской региональной общественной организации инвалидов «Поверь в себя». – Обществу тоже нужно понимать и принимать людей с инвалидностью. Они такие же, как и мы».

Больше месяца участники проекта готовились к этому дню. В конце августа команда из стилистов, визажистов и парикмахеров работала над образами героев, а фотографы запечатлели их на фотографиях. Следующим этапом стало дефиле в день открытия выставки.

Одна из участниц проекта, Полина Рашитова, поделилась впечатлениями в социальных сетях: «Очень важно, чтобы каждый зритель, который был на празднике, увидел в моделях красивого человека, возможно даже по-другому красивого… И лишь потом обратил внимание на протезы, трости и инвалидные коляски».

Проект удалось реализовать благодаря инициативе Отделения Ярославской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ленинского района, подавшего в 2018 году заявку на президентский грант.

«На территории нашего района живет около 2000 людей с инвалидностью, — сообщила Агентству социальной информации председатель ЯОО ВОИ Ленинского района Фирдаус Кузнечихина. – Однако на улицах их встретишь нечасто, и дело не в отсутствии «доступной среды», а в страхах и комплексах. Мы рады, что проект помог участникам раскрыться с новой стороны, выйти из зоны комфорта и повысить свою самооценку».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике