Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В школе волонтеров Тамбова проходят командные дебаты и курсы соцпроектирования

Более 60 школьников, студентов и волонтеров со стажем, среди которых сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, собрались в спортивно-оздоровительном лагере «Молодежный» под Тамбовом, чтобы обменяться опытом на занятиях областной школы волонтеров.

волонтеры
Фото: vk.com/album-39541413_175317282

Как рассказала Агентству социальной информации организатор школы волонтеров, директор АНО «Студенческое молодежное сообщество» Елена Великанова, обучение проходит в течение трех дней — с 27 сентября по 29 сентября.

«Волонтеры занимаются социальным проектированием, после чего будут отобраны лучшие проекты. Также у нас проходят командные дебаты по волонтерству. И такие необычные темы раскрываются на этих дебатах, что даже у меня – волонтера с 20-летним стажем — это вызывает удивление и шок. Также у нас есть спортивный блок — нам привезли специальное оборудование, ребята обучаются правилам и технологиям мечевого и лучного боя», — отметила Великанова.

волонтеры
Фото: vk.com/album-39541413_175317282

По ее словам, культурно-досуговые блоки на таких форумах не менее важны, чем основная образовательная программа. Так, например, после такого обучения волонтеры смогут сами организовывать спортивные соревнования во дворах, детских домах, школах-интернатах.

Еще один важный раздел форума — школа кураторов, которая позволяет найти самых активных детей и студентов со всей области, которые смогут стать лидерами волонтерских отрядов и волонтерами оргкомитета форума добровольцев ЦФО, который пройдет в Тамбове в октябре.

волонтеры
Фото: vk.com/album-39541413_175317282

«Многие школы Тамбовской области даже не знали, какие есть виды, направления волонтерства, как участвовать в конкурсах. Мы оставляем свои контакты, говорим о том, что скоро в Тамбове будет создан ресурсный центр, где все мы будем работать во взаимодействии», — добавила Великанова.

Тематическая школа — проект энтузиастов-педагогов и волонтеров в сфере добровольчества, который проходит в Тамбове с 2012 года под девизом «Я – активный волонтер». Авторами проекта стали студенты Тамбовского государственного университета, постепенно школа объединила и другие волонтерские отряды Тамбовской области.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике