Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

При Общественной палате Дагестана будет создан Ресурсный центр НКО

О создании Ресурсного центра НКО в Дагестане было объявлено 26 сентября на пленарном заседании Общественной палаты Республики Дагестан, где представили доклад «О состоянии гражданского общества РД».

Фото: pixabay.com

Идеей создания такого органа взаимодействия НКО и местных властей поделился председатель ОП РД Абдухалим Мачаев.

«На наш взгляд, необходима работа по созданию и основанию новых общественных объединений, необходимо информационное и юридическое сопровождение деятельности общественных объединений. Эта задача актуальна и по той причине, что по количеству общественных объединений на численность населения Дагестан занимает одну из последних позиций в стране. <…> Нет эффективного взаимодействия общественных благотворительных организаций с органами исполнительной власти, муниципалитетами. Требуют улучшения вопросы взаимодействия организаций между собой, с Общественной палатой республики, с электронными и печатными СМИ. Думаю, актуальным стал вопрос создания ресурсного центра НКО при Общественной палате Республики Дагестан», — приводит слова Мачаева пресс-служба Общественной палаты Республики Дагестан.

По данным Управления Федеральной регистрационной службы на 1 июля 2018 года в республике зарегистрировано 2618 НКО, но из них, по данным республиканского ОП, работает лишь треть.

По мнению Мачаева, Ресурсный центр НКО мог бы стать площадкой, на которой каждый руководитель и активист НКО сможет получить консультацию по ведению деятельности общественного объединения и воспользоваться ресурсами, необходимыми для реализации своих социальных проектов.

В 2017 году в Нальчике был открыт Северо-Кавказский Межрегиональный ресурсный центр поддержки СО НКО, направленный на обслуживание НКО всего региона. Теперь в Махачкале появится свой ресурсный центр.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике