Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Флешмоб жестовой песни прошел в Нижнем Новгороде

Инклюзивный фестиваль «Школа искусств», участниками которого стали дети из Нижегородской школы-интерната для глухих детей и учащиеся обычных школ, состоялся в Нижнем Новгороде.

Фото: театр "Пиано"

Как сообщила корреспонденту Агентства социальной информации один из организаторов мероприятия Дарья Астапова-Угловская, для детей были организованы мастер-классы, выступление созданного при интернате театра глухих детей «Пиано», флешмоб жестовой песни.

«Все наши мастер-классы в этом году прошли в ключе игры: дети следовали по карте с локациями, где их ждали задания. Например, одна группа делала значки; особенно понравилось, конечно, мальчикам. Группы были смешанными — с учащимися интерната и учениками общеобразовательных школ. Между детьми сложилось теплое дружеское общение. Еще одна локация — дом, в окнах которого дети рисовали свое счастье. Были также зона с военными, где детям рассказывали, как выжить в полевых условиях, как пользоваться компасом, и зона безобразия, где участники рисовали на стенах», — отметила Дарья Астапова-Угловская.

Фото: театр «Пиано»

Устроители фестиваля задумали его как площадку для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через игры и творчество вместе со слышащими сверстниками. Кроме того, воспитанники интерната сами участвовали в организации мероприятия.

«Мы за инклюзивность, то есть объединение детей с особенностями развития с обычными детьми, чтобы все понимали, как сложно и в то же время просто общаться со слабослышащими», — добавила Астапова-Угловская.

Фестиваль прошел в 16-й раз. Дата проведения была приурочена к Международному дню глухих, который отмечается ежегодно 30 сентября. Театр «Пиано» существует с 1986 года при Нижегородской школе-интернате для глухих детей.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике