Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Под Петербургом после ремонта открылся Центр паллиативной помощи для детей

В учреждении может одновременно жить до шести семей с детьми с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

Центр паллиативной помощи в Ольгино работает уже сеть лет. Здесь получают поддержку семьи с детьми, которые приехали из регионов на лечение в Петербург. Сейчас в Центре живут семьи из Калининграда, Тольятти,  Воркуты. Проживание и питание для семей бесплатное.

В Центре паллиативной помощи с семьями постоянно работают сотрудники и волонтеры, занимаются арт-терапией, устраивают праздники. При необходимости с семьями работают психологи Детского хосписа.

«Здесь семьи получают социальную передышку. Обычно они останавливаются в Центре перед важной операцией или после курса химиотерапии, чтобы набраться сил, — рассказала АСИ Эльмира Алипова, пресс-секретарь Детского хосписа. — Семьи попадают к нам через клиники, где дети проходят лечение. У нас налажена связь с врачами и они сообщают больным, что есть возможность пожить в Центре. Иногда работает и «сарафанное радио».

Центр паллиативной помощи закрывался на ремонт на 2 месяца. За это время в здании сделали косметический ремонт, заменили сантехнику, а также благоустроили зону для активного отдыха перед Центром — новый участок передал учреждению город. На открытии обновленного Центра установили батут, фотозону, пригласили клоунов и артистов, привезли контактный зоопарк и шоколадный фонтан. В празднике участвовали не только пациенты Центра и Детского хосписа, но и дети, которые проходят лечение в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Горбачевой и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике