Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Эксперты в «Благосфере» расскажут о пользе открытых данных для НКО

В центре «Благосфера» 26 сентября пройдет «Дата-среда» под названием «Как открытые данные меняют нашу жизнь».

компьютер
Фото: GreenCup / Flickr.com
Эксперты расскажут, как открытые данные повлияли на работу Министерства культуры и его взаимодействие с гражданами, зачем открытые данные бизнесу и как это связано с сервисами для граждан, почему для НКО важны они.
Как рассказал директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин в интервью корреспонденту АСИ, подобные встречи проводятся в среднем раз в две недели, все они посвящены теме данных.

«Я хочу рассказать о работе с данными, которые мы публикуем, и об использовании API («Application Programming Interface» — интерфейс программирования приложений, программный интерфейс приложения), помогающий разработчикам использовать определенный, уже созданный функционал для корректной работы приложения. Расскажу, как на основе данных создавать общественные и коммерческие проекты», — говорит Бегтин. По его словам, встреча в «Благосфере» будет полезна для тех, кто делает сервисы для обычных граждан. А для НКО важно, что знания об открытых данных позволяют им реорганизовать свою работу, использовать данные, опубликованные государством.

Также в дата-среде примут участие заместитель директора ГИВЦ Минкультуры России Тимур Алейников и генеральный директор компании по разработке систем искусственного интеллекта SocialDataHub Артур Хачуян. Гости мероприятия смогут познакомиться с проектами «Госзатраты» (clearspending.ru) и «Открытые НКО» (openngo.ru) Комитета гражданских инициатив.

Модератор встречи — Василий Буров, член экспертного совета при Правительстве РФ.

Приглашаем к участию разработчиков, аналитиков, представителей общественных организаций и органов государственной власти, журналистов, дизайнеров, гражданских активистов и всех, кому интересна тема открытых данных.

Начало 26 сентября в 19.00.

Событие «дата-среда» стало победителем конкурса «Прокачай свое событие» проекта «Профессиональные коммуникации для некоммерческого сектора», который реализуется при использовании средств гранта на развитие гражданского общества Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике