Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кострома готовится к ежегодному фестивалю «Щедрое яблоко»

В программе фестиваля «Щедрое яблоко» запланирована благотворительная акция «Спасем картину вместе!». Средства будут собирать на реставрацию графической работы Ефима Честнякова «Гости».

честняков
Фото: https://vk.com/efim_chestnyakov

Организатор ежегодного благотворительного фестиваля «Щедрое яблоко», посвященного творчеству местного художника, скульптора и писателя Ефима Васильевича Честнякова, —Костромской музей-заповедник.

В этом году фестиваль пройдет 28 и 30 сентября на двух площадках города: в Романовском музее и музее-заповеднике «Костромская слобода». В первый день фестиваля состоится ставшая уже традиционной акция «Спасем картину вместе!», на которой проходит сбор средств на реставрацию картин художника. Акция проводится с 2014 года и за это время на собранные на акции средства уже удалось отреставрировать несколько работ Честнякова: картины «Ромео и Джульетта», «Женский портрет», «По лесной зимней дороге ищет лошадь…» и женский головной убор «Кичка».

Картину «Гости» принесла в Костромской музей-заповедник племянница Честнякова Г.А. Смирновая еще в 1976 году. Работа выполнена акварелью и карандашом, на ней изображена группа молодых девушек в нарядных одеждах на фоне деревенского пейзажа. По оценке специалистов, на реставрацию картины требуется 40 тыс. рублей.

честняков
Фото: https://vk.com/efim_chestnyakov

Сотрудники музея придумали оригинальный способ сбора средств, при котором сохраняется принцип личного участия: желающие помочь могут выбрать любой фрагмент картины под цифровым обозначением (1,2,3 и т.д.), который и будет отреставрирован на его средства. Сумма пожертвования за один фрагмент – одна тыс. рублей. По желанию благотворителя его имя будет зафиксировано в «Истории реставрации картины» и опубликовано на сайте музея. Те, кто пожертвует более двух тыс. рублей, получат сертификата на два лица на бесплатное посещение музея.

На фестиваля также будут организованы: детские «посиделки» — знакомство дошкольников и младших школьников с творчеством Ефима Честнякова, интерактивные программы «Нескучные уроки» и «Бородино» (по военной истории), занятие «Реставрация № 1» (секреты работы музейных «докторов») и практикум по изучению костромских говоров «Посидим, побрякаем» . Будет работать выставка изделий народных промыслов и ремесел, а на театральной площадке пройдут кукольные, драматические и музыкальные спектакли, а также «Яблочный концерт».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике