Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Четверть века: 25 лет исполняется СПЧ России

26 сентября Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека отмечает юбилей.

СПЧ
Фото: president-sovet.ru

25 лет исполняется со дня учреждения Комиссии по правам человека при Президенте РФ, которая была впоследствии переименована в СПЧ. К этой дате члены совета и известные общественники подготовили рукопись книги «СПЧ: искусство невозможного». В издании несколько разделов посвящены разным периодам деятельности совета.

До официального выхода книги в свет на сайте СПЧ опубликованы фрагменты ее содержания. Читателям предоставляется возможность ознакомиться с выдержками интервью четырех председателей консультативного органа: Сергея Ковалева (1993-1996), Владимира Карташкина (1996-2002), Эллы Памфиловой (2002-2010) и Михаила Федотова (2010-по настоящее время). Другие части книги будут публиковаться на сайте совета в специальном разделе еженедельно по средам.

Елена Тополева-Солдунова, директор АСИ:

«Совет — этот консультативный орган при президенте — совершенно уникальный, отличающийся от всех других консультативных органов и при президенте, и при правительстве. Члены совета не боятся откровенно высказываться, что называется «резать правду-матку». От этого для власти он кажется неудобным, доставляющим много хлопот. Но  при этом он уже существует 25 лет. И считается авторитетным органом в глазах граждан, независимым и смелым. Совет не боится говорить о каких-то проблемах, о которых обычно предпочитают замалчивать. Тем не менее, власти стараются иногда прислушиваться к нему. Это уже дорогого стоит. Несмотря на всю его «ершистость», он продолжает работать и, что самое важное, уровень смелости за годы не снизился. Они все получают вал обращений и работают на добровольных началах. Я помню, когда была членом совета, на выездных заседаниях открывают общественные приемные, туда приходят толпы людей, которые к ним обращаются как к последней надежде в решении частных проблем. Я  хочу пожелать сотрудникам совета стойкости, здоровья и продолжать в том же духе: быть такими же честными, ответственными. А власти — спасибо, пусть и дальше не просто их терпят, а прислушиваются. Все, кто работает в совете, делают это на благо нашей страны и граждан».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике