Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В ГМИИ им. А.С. Пушкина представили видеокурс по истории мирового искусства для людей с инвалидностью

Облегченный видеокурс по истории мирового искусства «Машина времени» подготовит зрителей с особенностями развития к визиту в музей.

Фото: youtube.com

Сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина на Международном инклюзивном фестивале, который прошел с 17 по 23 сентября, показали новые идеи для привлечения людей с инвалидностью в музеи. Созданный при поддержке группы компаний «ЛАНИТ» образовательный курс предназначен для детей и взрослых с особенностями развития, а также для всех желающих познакомиться с историей искусства в облегченном режиме.

Чтобы подготовиться к визиту в музей, сначала можно посмотреть видеокурс «Машина времени».  Предварительное краткое знакомство с видом зала и содержанием занятия позволит людям с ограниченными возможностями здоровья настроиться на визит в музей и общение с искусством, а также будет способствовать более глубокому пониманию экскурсии.

Рассказчики в проекте «Машина времени» — педагоги и искусствоведы, которые традиционно ведут занятия и экскурсии для посетителей с инвалидностью.

Как рассказала Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина, инклюзивные проекты позволяют любому человеку чувствовать себя в музее комфортно, помогают адаптироваться. Специально для этого была создана программа «Пушкинский — воспитанникам детских домов», разработанная совместно с группой компаний «ЛАНИТ». Она знакомит детей с искусством, помогает разобраться в произведениях мировой классики.

Первые три серии курса «Машина времени» уже доступны на Youtube-канале ГМИИ им. А.С. Пушкина в разделе «Доступный музей». Это разделы, посвященные искусству Древней Ассирии, Троянскому кладу, обнаруженному Генрихом Шлиманом, и импрессионизму. До осени 2019 года планируется снять еще 13 серий, в которых будет рассказано, что такое пейзаж, портрет, натюрморт, как связаны живопись и архитектура, какую роль играет сюжет в произведении искусства.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике