Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Активисты движения ЭКА рассказали, как бороться с незаконной уборкой опавших листьев

Как остановить незаконную уборку опавших листьев, которая наносит ущерб городским экосистемам, рассказывает движение ЭКА.

осень листья
Фото: Flikcr.com/ Brendan Ó Sé

Движение ЭКА выпустило инструкцию, что делать, если вы стали свидетелем нарушений со стороны коммунальных служб. Методическое пособие включает описание норм и правил, регулирующих работу коммунальщиков по уборке листьев в городе и порядок действий граждан при незаконной деятельности.

Как отметили специалисты, уборка листьев прежде всего вредит защите деревьев, ведь опавшие листья образуют естественный слой почвы, который предохраняет корни деревьев от замерзания, служит удобрением и местом обитания дождевых червей, полезных насекомых и микроорганизмов. Без этого покрова деревья могут погибнуть.

В инструкции сказано, если граждане стали свидетелями незаконной уборки, необходимо направить обращения в управу района (города), управляющую организацию и полицию. В методичке даны шаблоны обращений для москвичей и жителей других регионов России.

В столице Москве штраф за незаконный сбор опавших листьев для юридических лиц составляет 300 тысяч рублей. Сгребать листья можно исключительно вдоль городских магистралей на полосе шириной до 25 метров; вдоль улиц — до 10 метров; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 метров, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах, расположенных на дворовых территориях, можно это делать лишь с согласия местных жителей.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике