Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Татьяна Москалькова возмутилась суровым наказанием пенсионера за выращенный на огороде мак

Уполномоченный по правам человека в РФ заявила, что «борьба с незаконным оборотом наркотиков не должна приобретать гипертрофированные формы».

Татьяна Москалькова
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

По мнению Татьяны Москальковой, 64-летний ветеран труда Игорь Трошев, которого приговорили к году лишения свободы условно за выращенный на огороде мак, понес слишком суровое наказание.

«Он никогда не был замечен в употреблении, сбыте, склонении. Я считаю, что здесь нужно было бы дифференцировать, более четко определить размах, размеры, действие человека с этими цветами, которые называются мак», — сообщила Татьяна Москалькова РИА Новости, добавив, что выращивание растения в декоративных целях вряд ли можно признать основанием для возбуждения уголовного дела.

Пермский районный суд приговорил 64-летнего ветерана труда к году лишения свободы условно с испытательным сроком на 12 месяцев. Мак, который рос на приусадебном участке, попал под статью «незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества». Ветеран труда объяснил, что мак появился на огороде вместе с привезенным грунтом.

Ранее предпринимателей из Мценска (Орловская область) Михаила и Наталью Королевых, владельцев торговых павильонов, осудили за продажу кондитерского мака. Суд приговорил к 12 и 10 годам колонии строгого режима соответственно за «незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой» и «легализацию денежных средств». Продавщиц — к 10,5 и 11 годам лишения свободы. При этом супружеская пара вышла из здания суда во время оглашения приговора, сообщает «Новая газета». Королевы теперь находятся в федеральном розыске.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике