Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кемерове запустили сотни белых шаров в память о жертвах пожара в «Зимней вишне»

25 сентября исполнилось ровно полгода с момента самой страшной трагедии в истории Кузбасса и одного из крупнейших пожаров в истории современной России. 60 человек (из них 37 детей) погибли в огне в результате возгорания на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня».

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В память о жертвах родственники погибших и неравнодушные кемеровчане собрались на месте бывшего ТРЦ, где запустили в небо сотни белых шаров в знак скорби и памяти.

«Я просто проходил мимо, — рассказал участник акции Михаил Кравченко. – Увидел людей с шариками, и сразу вспомнил, как полгода назад помогал развозить обезумевших от страха людей по домам. Такое не забудешь… Когда прохожу мимо – всегда ком к горлу подкатывает. Без слез такое вспоминать не могу».

«Мне кажется, город до сих пор в шоке от случившегося, — отметила участница акции Мария Хлебникова. – В Кемерове проживает 500 тысяч, для такого маленького городка потерять 60 человек, да еще и столько детей, это, конечно, просто огромная утрата».

Сегодня же в поселке Трещевский Топкинского района священнослужители освятили православную часовню иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Она была воздвигнута на спонсорские деньги в память о погибших при пожаре в «Зимней вишне» шести учениц местной школы. Там же благотворительный фонд «Счастье детям» построил новую детскую игровую площадку, которая открылась на днях. А по договору между Кемеровским региональным отделением Российского Красного Креста и Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, для пострадавших семей из поселка Трещевский Топкинского района закупили домашний скот, птицу и теплицы.

Сейчас на месте бывшего ТРЦ – расчищенная площадка, на которой к весне следующего года планируется создать памятный сквер.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике