Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ресурсном центре НКО появился тактильный сад «Шестое чувство»

По задумке организаторов, в тактильном саду, во дворе Ресурсного центра НКО, будут проводиться мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия, подготовленные некоммерческими организациями для жителей столицы.

Фото: предоставлено Комитетом общественных связей города Москвы

Так, во время открытия тактильного сада «Шестое чувство» 21 сентября прошли первые экскурсии, в которых приняли участие сотрудники НКО и преподаватели школ для слабовидящих детей и те, кто видят мир через звуки и прикосновения.

Экскурсии по тактильному саду провел председатель Союза садоводов России Андрей Туманов. А на пересечении основных аллей сада, в беседке, прошли мастер-классы, подготовленные незрячим Александром Зайкиным из проекта «Трогает». Их участники попытались раскрыть в себе сенсорные способности. Гости, надев светонепроницаемые маски, угадывали предметы наощупь и проводили другие эксперименты с органами чувств, а также рассуждали о том, как правильно помочь незрячему человеку при встрече на улице или в транспорте.

Тактильный сад «Шестое чувство» расположился во дворе Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы по адресу: 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1. На 24 тематических клумбах собраны сотни растений, которые можно трогать, нюхать и даже слушать. По словам экспертов, здесь все продумано до мелочей, чтобы посетителям с инвалидностью было максимально удобно.

«Здесь открываются новые перспективы для реализации социальных проектов московских НКО. Их подопечные, особенно люди с ограниченными возможностями здоровья, смогут восполнить таким образом дефицит общения с природой. Кроме того, планируется проводить инклюзивные экскурсии, где люди с инвалидностью и без смогут общаться друг с другом. Также здесь будут проходить образовательные занятия для школьников, чтобы они учились понимать не только природу, но и людей вокруг себя», – отметила Мария Устинова, заместитель председателя Комитета общественных связей Москвы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике