Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Стандарт добровольчества Карелии» разрабатывают в Петрозаводске

Проект разработки единых подходов к пониманию добровольчества в Карелии и технологий их транслирования в молодежной среде готовят волонтеры Доброцентра.

Доброцентр Карелия волонтерство
Фото: Карельский центр развития добровольчества

Проект Карельского центра развития добровольчества позволит создать технологию подготовки руководителей, сотрудников организаций к работе с добровольцами, а также и самих волонтеров.

«Когда мы весной общались с подростками в школах и ссузах, многие говорили, что не хотят быть волонтерами или хотели бы попробовать, но не знают, как начать. Когда спрашивали о причинах нежелания, большинство отвечали: «А зачем это мне?», «Нет времени на это». Но если бы молодые люди видели ценность этой деятельности для себя, развития своих компетенций, то ситуация, как нам кажется, была бы совсем другой», — рассказала Агентству социальной информации руководитель Доброцентра Дарья Маковецкая.

Полезность добровольческой деятельности, по мнению старшеклассников, заключается в том, что она дает возможность развивать коммуникативные навыки, способности решать нестандартные ситуации, умения быстро ориентироваться и принимать на себя ответственность. В то же время организации, которым требуются волонтеры, часто не знают, как выстроить процесс их привлечения.

«Мы хотим помочь обеим сторонам: молодежи — понять смыслы и ценности добровольчества, взрослым — овладеть простыми и эффективными технологиями в работе с добровольцами», — подчеркнула Маковецкая.

Дополнительной задачей волонтеры считают подготовку базы для тренеров, обучающих добровольцев, которая останется и после завершения проекта.

КРОМО «Карельский центр развития добровольчества» — большая группа активных людей, объединившихся в 2009 году. Сейчас Доброцентр развивается  на базе Детско-юношеского центра Петрозаводска. Филиалы организации существуют практически во всех районах Карелии. Проект «Стандарт добровольчества Карелии» поддержан Фондом президентских грантов и завершится в декабре 2019 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике