Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Петербурге открывают школу для волонтеров-реставраторов

Участники проекта получат навыки реставрационных работ и после обучения смогут заниматься реставрацией под руководством профессионалов.

Решение открыть школу для волонтеров, интересующихся сохранением исторический зданий и памятников, принадлежит городскому отделению ВООПИиК, Союзу реставраторов Санкт-Петербурга и городскому комитету градостроительства и охраны памятников.

«Идея волонтерских отрядов, которые помогали бы профессиональным реставраторам, зародилась еще в 1960-е годы. Сейчас идет активное возрождение этой практики, в том числе и под эгидой ВООПИиК, — рассказал АСИ заместитель председателя СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов. — В прошлом году мы начали традицию волонтерских суббот. В течение трех суббот петербуржцы, заинтересованные в сохранении культурного наследия, помогали благоустроить территорию вокруг усадьбы «Михайловка». В этом году шли работы по благоустройству на Смоленском лютеранском кладбище. Интерес к таким мероприятиям у горожан оказался очень велик, поэтому было решено расширить практику волонтерской помощи на объектах культурного наследия и создать Школу волонтеров, где добровольцы могли бы получить навыки несложной реставрационной работы».

В Школе волонтеров будут учить реставрации каменной кладки, деревянных конструкций, архитектурно-художественной отделки, а также вести мониторинг объектов культурного наследия. Читать лекции и проводить практические занятия будут профессиональные реставраторы, эксперты в сфере сохранения памятников и преподаватели Санкт-Петербургского реставрационного колледжа «Кировский». Курс рассчитан на 15 часов. Занятия будут проходить по субботам.

«Прошедшие обучение в Школе волонтеров, сдавшие экзамен и получившие специальные сертификаты добровольцы под кураторством опытных реставраторов будут участвовать в работах по сохранению объектов культурного наследия», — говорит Антон Иванов.

Стать участником Школы волонтеров может любой желающий старше 18 лет. Заявки на участие принимаются до 1 октября. Для участия в конкурсе на обучение необходимо заполнить анкету.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике