Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мурманске началась подготовка волонтеров для нового инклюзивного клуба

Организация «Парус доверия» создает инклюзивный клуб «Разноцветный мир» для реабилитации и социализации детей с особенностями развития. Специалисты научат детей взаимодействовать и преодолевать сложности в социальных контактах, а волонтеры будут им помогать.

Фото: Андрей Рудаков / РИА Новости

В числе добровольцев — студенты-педагоги, которые хотят получить практический опыт сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). За подготовку волонтеров взялся партнер «Паруса доверия» — Мурманский арктический госуниверситет (МАГУ). Обучающиеся в нем будущие педагоги и соцработники нуждаются в получении уникального опыта сопровождения детей с РАС и их семей.

«Практика показывает, что регулярное комплексное сопровождение детей с аутизмом дает положительную динамику. Развитие ресурсов таких детей — есть вся суть их социализации. И правильно подготовленный волонтер может добиться в этом процессе серьезных результатов», — отметила на первой встрече с добровольцами представитель организации «Парус доверия» Александра Шаньгина.

Проект возник по просьбам северян. С августа 2017 года по март 2018 года в Автономную некоммерческую организацию помощи детям с аутизмом «Парус доверия» обратилось более 100 семей. Родители хотели получить консультации по реабилитации детей с РАС и нуждались в психологической поддержке. В ходе консультаций специалисты «Паруса доверия» установили, что в  Мурманске такие семьи испытывают острую необходимость не только в специализированной помощи, но и в содействии в интеграции маленьких детей в общество.

«Дети с РАС менее контактны, чем их обычные сверстники. Они могут неадекватно реагировать в повседневных ситуациях. Семьи оказываются изолированными от общества. Многие из них обучаются дома или в коррекционных школах и не имеют возможности расширять свои социальные контакты доступным для них способом. В результате у таких детей не формируются навыки социально одобряемого поведения, а их родители оказываются замкнутыми в своей проблеме из-за отсутствия знаний и методов взаимодействия со своими детьми, их обучения и воспитания», — пояснила АСИ заместитель председателя организации «Парус доверия» Янина Сербинова.

В процессе обсуждения этих проблем родилась идея создать пространство для общения особых детей с обычными сверстниками, родителей между собой и со специалистами. Проект назвали «Инклюзивный клуб «Разноцветный мир». Летом для него было найдено помещение, где возможно оборудовать сенсорную комнату – место проведения инклюзивных занятий с применением современных средств реабилитации.  Там будет бескаркасная мебель и мягкие модули (пуфы-груши, сюжетные пуфики, диваны и «островки»), сухие бассейны с шариками, сенсорные и тактильные дорожки, тактильные панели, световые изделия.

16 августа состоялось первое организационное собрание клуба. Родители детей с РАС узнали, какую помощь и поддержку могут получить их дети, а другим родителям пояснили, как и чем будет полезно их участие.

«Родителям проект обеспечит возможность общения, совместного времяпровождения в обстановке принятия и доброго отношения. Клуб также станет площадкой для просветительской работы с мурманчанами об аутизме и связанных с ним социальных проблемах и путях их преодоления», — продолжает пояснения Янина Сербинова.

Клуб «Разноцветный мир» начинает работу 1 октября 2018 года. Группа желающих заниматься была полностью набрана в конце августа. Но заявки продолжали поступать, поэтому было решено создать резервную группу, члены которой смогут участвовать в занятиях сенсорной комнаты в случае, если кто-то из основной группы  прийти не сможет. Подробности можно узнать на странице организации.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике