Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Тюменцы исполнят желания пожилых земляков

В Тюмени началась акция «Азбука добра», приуроченная к Международному дню пожилых людей. Во время ежегодного социального марафона неравнодушные земляки исполняют желания пенсионеров. Первые участники уже получили подарки.

Фото: Станислав Шаклеин / РИА Новости

«За прошлые годы общими усилиями удалось исполнить более трех тысяч желаний пенсионеров, — рассказала Агентству социальной информации исполнительный директор Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» Ирина Богунова. – Как правило, они хотят не чего-либо особенного, а самых простых вещей. Это бытовая техника, медицинские приборы, продукты. Но бывают и необычные желания. Одна бабушка, например, очень хотела получить зеленый платок с кистями, а пожилая супружеская пара мечтала отметить юбилей совместной жизни катанием на лимузине. Нашлись неравнодушные люди и помогли осуществить эти мечты. Золотым молодоженам вдобавок устроили фотосессию и подарили им снимки на память. А вот пожилая жительница Тюмени, мечтающая съездить в Париж, пока не нашла своего спонсора».

Несмотря на то, что акция началась всего несколько дней назад, уже поступило около 200 заявок от пожилых людей. «Некоторые из них даже выполнены, — говорит Ирина Богунова. – Вручены первые комплекты постельного белья, мелкая бытовая техника – чайники и утюги, а также одежда. Всего мы планируем охватить нынешней акцией около 500 тюменских пенсионеров».

Существует два варианта передачи подарка пожилым людям: человек лично (в присутствии специалиста) передает купленную им вещь тому пенсионеру, которого он выбрал, либо волонтеры фонда сами осуществляют передачу, а дарителю предоставляют фотоотчет.

Для того чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт областного геронтологического центра, кликнуть на баннер «Азбука добра», выбрать неисполненное желание и связаться с координаторами проекта по телефону 8 (3452) 51-77-05.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике