Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Детям в кемеровском кардиодиспансере покажут шедевры живописи и спектакли

Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце» запустит 24 сентября Неделю благотворительности с циклом познавательных мероприятий для детей с заболеваниями сердца, находящихся на лечении в областном кардиодиспансере. Акция приурочена ко Всемирному дню сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября.

живопись ван гог
Ван Гог - "Звездная ночь". Фото: pixabay.com

Для детей с заболеваниями сердца, которые находятся на лечении, в эти дни снова проведут виртуальную экскурсию по музею. Организаторы планируют установить телевизор с видеокамерой в больничном коридоре областного кардиологического диспансера. Посредством видеосвязи дети, которые находятся на лечении в стационаре и порой месяцами не выходят из больницы, смогут познакомиться с шедеврами искусства.

«Наш фонд уже давно сотрудничает с Областным музеем ИЗО, — рассказала Агентству социальной информации заместитель директора фонда «Детское сердце» Светлана Бураго. – Вот мы и решили на неделе благотворительности пригласить ребят на экскурсию. К сожалению, наши подопечные не могут покидать кардиоцентр, а потому мы рассудили: если дети не могут прийти на экскурсию в музей, то пусть тогда он придет к ним».

В виртуальном путешествии по миру живописи дети смогут не только посмотреть картины, но и узнать их историю. Экскурсоводом для пациентов областного кардиоцентра станет заслуженный работник культуры РФ, кемеровский художник Александр Капорушкин. Он расскажет не только о величайших творениях живописи, но и поделится «в прямом эфире» информацией о том, где можно научиться рисовать, как подобрать правильные краски.

Фото: благотворительный фонд «Детское сердце»

Кроме того, на неделе благотворительности подопечные фонда окунутся и в мир театрального искусства. В этом помогут артисты Кемеровского областного театра кукол им. Аркадия Гайдара, которые представят детям спектакль с элементами интерактива.

«Артисты установят импровизированную сцену прямо в больничном коридоре, — рассказывает Светлана Бураго. – Там будет все, как в настоящем театре: софиты, декорации и, конечно, сами куклы. Перед ребятами развернется спектакль под названием «Самая сказочная принцесса», в котором дети также смогут участвовать».

Фото: благотворительный фонд «Детское сердце»

Для специалистов и экспертов медицинского сообщества будет организован круглый стол по обсуждению современных методов диагностики и лечения заболеваний сердца у детей.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике