Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Воронежцев научат видеть манипуляции в СМИ и продвигать свои проекты

В Воронеже пройдет серия лекций и практических занятий для интересующихся журналистикой и городских активистов.

В Воронеже 22 сентября начнется бесплатный курс лекций «Открытая медиашкола». В проекте могут принять участие люди, интересующиеся журналистикой, и активисты, которые хотят эффективнее продвигать свои проекты в социальных сетях. В течение месяца перед воронежцами выступят эксперты, которые расскажут о безопасном поведении в соцсетях, продвижении проектов, истории журналистики.

Лекции будут проходить каждую субботу с 22 сентября по 27 октября в Доме молодежи (проспект Революции, дом 32). Например, 22 сентября евангелист крупного интернет-издания «SMM-планер» Павел Борисов выступит с лекцией о развитии медиа в соцсетях. Всего запланировано восемь встреч.

«Мы видим, что сейчас медиа уходят в соцсети, и молодой аудитории, которая ходит на наши лекции, более интересна тема соцсетей, чем выступления о классической журналистике, — рассказала Агентству социальной информации куратор проекта Ирина Евсюкова. – Спикеры, которых мы подобрали, — это молодые люди из новых медиа, поэтому программа развернулась в эту сторону, но все равно классическую журналистику мы не забыли».

Многие лекции будут полезны и тем, кто далек от журналистики, но нуждается в получении новых знаний о продвижении проектов. К примеру, 6 октября пройдет встреча с организатором воронежских городских проектов Лидией Старковской, которая расскажет, как сделать так, чтобы аудитория узнала об акции.

«Это занятие для людей, которые делают городские проекты и хотят узнать, как их раскручивать. То есть для тех, кому нужен совет. К нам ходят очень много людей, которые сами организуют какие-то акции, работают в НКО и хотят узнать, как это делать громко», — сказала Ирина Евсюкова.

В этот день в «Открытой школе» состоится лекция старшего юриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой «Медиаправо. Правила безопасности в сети». Юрист расскажет о том, как обезопасить себя от уголовного преследования за публикацию оригинальных постов и репосты чужих и какие опасности могут подстерегать пользователей в социальных сетях.

Организаторы «Открытой медиашколы» уверены, что знакомство с основами журналистики и теории массовой информации сможет не только подтолкнуть участников к работе в этой сфере и продвижению своих проектов, но и привьет им навык критического мышления и научит распознавать манипуляцию.

Бесплатные занятия будут проходить каждую субботу в 13.00. Познакомиться с расписанием можно на сайте Областного молодежного центра и на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, самые активные участники смогут получить сертификаты. Для этого необходима регистрация.

Проект «Весенняя медиашкола» работает с 2015 года. За это время занятия посетили около 800 человек. В 2018 году организаторы приняли решение переформатировать проект и проводить курс лекций два раза в год – весной и осенью.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике