Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

У детей с инвалидностью в Ульяновске появятся наставники

В Ульяновске открывают проект «Я и мой друг», где наставники будут общаться с детьми с ограниченными возможностями здоровья, помогать им адаптироваться к общественной жизни и приобретать важные навыки.

Фото: pixabay.com

В проекте, который ведет центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие», будет 25 наставников для детей с ОВЗ.

«Основная идея заключается в создании опорной площадки для наставничества, — рассказала Агентству социальной информации педагог-психолог центра Ирина Березина. — Мы ориентированы на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, в проекте принимают участие дети старше 10 лет: подбираем ребенку взрослого наставника, который будет ему другом на протяжении всего проекта».

По ее словам, наставник вместе с ребенком будут посещать мероприятия: мастер-классы по профориентации, IT-практикумы, занятия с психологом, праздники и спортивные мероприятия. Все это поможет в социализации детей, адаптации в обществе и приобретении ими важных жизненных навыков.

Фото: центр «Развитие»

Инициаторы отмечают, что дружеское общение со взрослыми будет способствовать повышению у детей чувства уверенности в себе и самостоятельности. Кроме того, общение расширит круг их увлечений.

Сейчас идет набор желающих стать наставником. Он должен быть старше 18 лет и иметь опыт общения с детьми. Также ему нужно подготовить ряд документов, в том числе справку об отсутствии судимости. Все наставники пройдут обучение – на тренингах им расскажут об особенностях детей с ОВЗ, о том, как найти с ними общий язык.

Фото: центр «Развитие»

«Мы впервые работаем над таким проектом. В наших планах – продолжить такую практику, а также рекомендовать ее другим организациям, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Вообще практика наставничества хороша не только для детей с ОВЗ, она также может быть использована в работе с детьми-сиротами», — отметила Ирина Березина.

Проект продлится до конца учебного года, после чего будут подведены итоги: практику обобщат в методическом пособии, проведут тематическую конференцию.

Желающие стать наставниками могут звонить по телефонам: 8 (8422) 52-62-43, 52-65-35.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике