Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Более 700 мешков мусора собрали нижегородские активисты с берега реки Старка

Свыше 300 волонтеров Нижнего Новгорода приняли участие в экологической акции по очищению берега реки Старка в Советском районе.

мусор экология
Фото: Pixabay

На уборку побережья водоема ушло несколько часов. Кроме бытового мусора, на берегу нашли покрышки, строительный хлам, мебель, из самой Старки волонтеры выловили стул и дверь.

Субботник — часть всероссийской акции «Генеральная уборка страны», организованной Общероссийским народным фронтом. Партнером акции стало министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, сотрудники которого также приняли участие в уборке.

сбор мусора экология НИжний Новгород
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Участок для проведения акции был выбран неслучайно: территорию за гаражами близ реки горожане отметили на интерактивной карте незаконных свалок на сайте ОНФ. «Горы мусора вдоль речки. Пора прекращать строительство гаражных кооперативов поблизости к городским речкам», — написал один из участников субботника Анатолий Сидорин на своей странице в социальной сети.

Глава региона Глеб Никитин поблагодарил волонтеров и отметил, что в области находится около 150 свалок, проблему которых еще предстоит решить. Но мало проводить субботники, необходимо, чтобы свалки не появились опять. «Решение экологических проблем невозможно без участия граждан. Надеюсь, что те, кто раньше мусорил в этих местах, будут уважать труд своих соседей», — отметил губернатор.

сбор мусора Нижний Новгород волонтеры экология
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Акция «Генеральная уборка страны» прошла по всей России и стала самой масштабной по числу волонтеров и по площади убранной территории. Часть проекта «Генеральная уборка страны» — интерактивная карта, где люди могут указать нелегальную свалку.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике