Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Региональные ресурсные центры добровольчества появятся в 50 регионах России до конца 2018 года

Конкурс на создание сети окружных центров добровольчества анонсировали на Восточном экономическом форуме.

Эмблема IV Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Задача ресурсных центров – формирование инфраструктуры поддержки добровольчества в федеральных округах и координации региональных ресурсных центров. Обучение, консультации, поиск помещений и партнеров – лишь небольшой перечень задач, которые решают ресурсные центры.

Один из окружных центров будет открыт и на Дальнем Востоке.

Конкурс на создание сети окружных ресурсных центров добровольчества пройдет с 20 сентября по 10 октября.

«Считаем, что созданные в федеральных округах ресурсные центры помогут наладить эффективную коммуникацию между добровольческими движениями регионов. Появится возможность чаще встречаться руководителям, лидерам, активистам добровольчества для обмена своими практиками, обмена опытом, ведь не всегда мы можем попасть на федеральные мероприятия из-за большого расстояния, а если и отправляются ребята, то не в таком количестве, которое можно было бы собрать в округе. Считаем, что, возможно, это поспособствует начинанию каких-либо окружных проектов», — рассказала Агентству социальной информации Анна Шемчук, начальник отдела волонтерских программ АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края».

Формирование окружных ресурсных центров – часть политики государства по развитию добровольчества. Ассоциацией волонтерских центров будут созданы восемь НКО, каждая из которых получит 50 млн рублей из федерального бюджета и софинансирование из регионального бюджета.

Отметим, что сейчас в регионах формируются региональные ресурсные центры, до конца этого года они будут созданы в 50 субъектах РФ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике