Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тюменцев приглашают стать донорами костного мозга

Всемирный день доноров костного мозга (World Marrow Donor Day) отмечается каждую третью субботу сентября. С 8 по 23 сентября в России проходит донорская акция, нацеленная на помощь больным, которым необходима пересадка костного мозга.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Участие в этой акции традиционно принимает и Тюменская область.

«На сегодняшний день донорами уже стали 37 человек, — рассказала Агентству социальной информации волонтер, представитель Русфонда в Тюмени Екатерина Каракеян. – С 2015 года это уже двенадцатая акция в нашем городе, и по предыдущему опыту мы знаем, что во вторую неделю люди идут активнее. В общей сложности, как правило, набирается 100-120 участников».

Формированием Национального регистра доноров костного мозга с 2014 года занимается Русфонд. Сейчас база включает в себя более 83 тыс. потенциальных доноров. Но этого недостаточно.

«Шанс встретить своего генетического близнеца — один на 10 000, — пояснила АСИ менеджер проектов Русфонда Юлия Недосекова. — Поэтому важно, чтобы как можно больше людей сдали кровь и вошли в регистр. Мы призываем тюменцев сделать это именно сейчас. Возможно, именно ваши кроветворные клетки спасут шестилетнего тюменца Алешу, у которого быстро прогрессирует тяжелое онкогематологическое заболевание — врожденный дискератоз с тяжелой костно-мозговой недостаточностью. Пока подобрать донора для него не удается».

«Люди зачастую опасаются донорства костного мозга, — говорит Екатерина Каракеян. – На самом деле бояться тут нечего. Никаких операций и наркозов, это очень похоже на анализ крови. Процедура длится четыре часа, у человека берут кровь из вены и вливают обратно. Он в это время сидит в кресле и, например, смотрит телевизор. А в ближайшее время кровь будут брать из пальца».

Желающие принять участие в донорской акции могут обратиться в Центр медицинской диагностики «Новамед» по адресу: г. Тюмень, ул. Малыгина, д. 49/4. Это можно сделать и в выходные дни. Телефон для справок: 8 (3452) 50-03-85.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике