Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре открыли службу психологической поддержки многодетных семей

При семейном центре «Кубанская семья» в Краснодаре открыта служба психологической поддержки многодетных семей Кубани. Из трех психологов-консультантов, работающих в проекте, двое сами — многодетные мамы.

Фото предоставлено Краснодарской городской общественной организацией "Союз многодетных семей "Кубанская семья"

«Многие семьи обращались в нашу организацию с вопросом, могут ли они получить бесплатную или льготную консультацию о воспитании детей. До этого мы направляли такие семьи к психологам, с которыми сотрудничаем. Затем внутри организации нашлись добровольцы, решившие создать службу психологической поддержки на базе семейного центра. Здесь, обычно по выходным, проходят индивидуальные и групповые занятия», — рассказала АСИ председатель городской общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько.

Организатор и психолог службы психологической поддержки многодетных семей Кубани Юлия Горячева пояснила, что большинство проблем, с которыми к ней обращаются, характерны и для семей с одним-двумя детьми.

«Как правило, это нарушение коммуникации между родителями и детьми, а также между супругами. Родители приводят детей с проблемами: агрессивного поведения, нежелания учиться, увлеченности гаджетами», — перечисляет Юлия Горячева, у которой самой четверо детей.

При предъявлении документов, подтверждающих многодетность, первая консультация в службе психологической поддержи бесплатная. Как правило, специалисты дают на ней ряд рекомендаций по запросу семьи, а также рекомендуют литературу. Если же семье нужна длительная психологическая поддержка, стоимость последующих консультаций составляет 500 рублей – это в три-четыре раза дешевле средней стоимости психологической консультации в регионе. За месяц работы службы к специалистам уже обратились 12 семей из Краснодара и близлежащих районов.

Помимо психологической помощи в краснодарском семейном центре «Кубанская семья» проходят правовые консультации, прежде всего по вопросам льгот и социальных прав многодетных семей, в том числе и по предоставлению земельных участков. В первом конкурсе Фонда президентских грантов «Кубанская семья» выиграла грант с проектом «Семейный юрист» по предоставлению бесплатной юридической помощи многодетным. Также здесь действует программа «От мамы к маме» — передача детских вещей и игрушек, предоставление продуктовой помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике