Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Жителей Вологды приглашают стать больничными клоунами

Школа больничных клоунов откроется в Вологде 19 сентября. Желающих помогать детям, находящимся на длительном лечении в стационарах, обучат актерскому мастерству и фокусам, работе с реквизитом и гримом.

больничные клоуны
Фото: vk.com/clown35

«У нас три отделения: онкология, хирургия и травма. В идеале стараемся посещать одно отделение раз в неделю. Работаем от детей, это больше импровизация. К клоунаде отношение опосредованное: мы больше психотерапевты и игротерапевты», — рассказала корреспонденту АСИ Екатерина Никифорова, руководитель проекта «Больничные клоуны» благотворительного фонда «Хорошие люди».

Помимо сценического искусства будущих больничных клоунов будут обучать правильному общению с детьми, познакомят с распорядком медицинского учреждения. Один из важных моментов – прохождение волонтером медосмотра. Со сценическим образом, костюмами и реквизитом помогут организаторы.

больничные клоуны
Фото: vk.com/clown35

В команду больничных клоунов ждут активных вологжан старше 21 года. Записаться на обучение можно через официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте».

«Бывает, дети лежат в больнице годами – мы стараемся скрасить их жизнь, разгрузить эмоционально и психологически», – сообщили вологодские больничные клоуны.

Занятия в школе будут проходить по средам и субботам на базе Фонда поддержки гражданских инициатив по адресу: Советский пр., д. 35а.

Курс бесплатный, включает шесть тренингов, после которых запланированы совместные выходы в детскую областную больницу. Право на проведение самостоятельных выступлений получат наиболее успешные выпускники школы.

больничные клоуны
Фото: vk.com/clown35

Как отметили организаторы, смехотерапия оказывает положительный эффект на реабилитацию детей, находящихся на длительном лечении. Первые профессиональные больничные клоуны в России появились около 15 лет назад. Их деятельность одобрена ведущими медицинскими учреждениями страны.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике