Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Тольятти волонтеры собрали 160 кг корма для бездомных животных

Волонтеры движения «Сотрудники добра» совместно с добровольцами из Тольяттинского экономико-технологического колледжа помогли питомцам из пяти городских приютов.

Фото из архива Михаила Носорева

Об этом Агентству социальной информации сообщил координатор акции Михаил Носорев.

«Мы помогаем городским приютам, потому что они несут большую нагрузку и очень нуждаются в кормах, лекарствах для животных, деньгах на выплату зарплат сотрудникам, оплату коммунальных услуг и аренду помещений. Список потребностей каждой такой организации фиксирован, но они могут вырасти, потому что периодически в приюты в разном состоянии экстренно поступают новые животные. А есть еще кошки и собаки, которые живут там постоянно и нуждаются в кормлении», – рассказал Михаил Носорев.

В связи с этим с 2018 года волонтеры стали проводить акции помощи приютам. Они проводятся регулярно каждые вторые выходные месяца. На них собирают для бездомных животных корм, воду, старые вещи для утепления, инвентарь и лекарства. В этом году прошло уже семь таких акций.

Чтобы привлечь внимание прохожих, волонтеры провели акцию на парковке у одного из городских гипермаркетов возле предоставленного партнерами заметного грузовика Toyota Tundra. На оборудованной площадке выступили танцоры чирлидинг-шоу «Империя», рэперы, брейк-данс-команда «Протест» и участница шоу «Голос.Дети» Елизавета Лабодина. Пока шел концерт, волонтеры раздали более тысячи листовок о необходимости помощи городским приютам. За каждое пожертвование участники акции получали бонусы от партнеров – купоны в кафе, жетоны на бесплатное посещение автомойки и билеты в кино. Кроме того, проводились спортивные состязания – их победители также получили призы.

«Жертвователями в этот раз выступили около 60 человек. Нам принесли корма, инвентарь и лежанки, игрушки, ошейники и миски для собак. В этот день удалось собрать 160 кг корма для бездомных собак и кошек. Сразу после акции все это было доставлено в пять городских приютов. Помощь была оказана более 700 животным: собакам и кошкам», – продолжает Михаил Носорев.

В частности, помощь была направлена в приюты для безнадзорных животных «Добрый дом», «Дорога домой», «Добрый след» и приют и стационар на ул. Ярославской, 12, а также в приют для животных-инвалидов «Хелп». В общей сложности в них содержится более 1 100 кошек и собак.

Эта акция стала частью программы мер по решению проблемы безнадзорных животных в связи с заполненностью приютов Самарской области. В 2018 году региональное правительство выделило 5,9 млн руб. на поддержку пяти самарских приютов. Средства потратят на содержание питомцев: приобретение кормов и медикаментов, а также создание новых мест.

В 2018 году Самарская область вошла в число регионов, которые реализуют пилотный проект по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными. Этот стандарт был создан Агентством стратегических инициатив. Проект подразумевает в том числе оборудование новых приютов, для питомцев которых собираются подыскивать хозяев. Дата создания нового приюта в Самаре и размер суммы на него пока не определены.

По словам Михаила Носорева, проблема бездомных животных стоит в Тольятти остро, и ответственные за их отлов организации часто решают вопрос кардинально: умерщвляют собак и кошек, рассыпая корм с ядом. Например, перед ЧМ-2018 по всему городу на улицах стали появляться трупы отравленных животных со следами яда на асфальте.

«Определенные организации травят животных, и жертвами этой травли становятся в том числе и домашние собаки. Но от этого могут пострадать и дети! Эта проблема всегда будет стоять остро, ведь животных меньше не становится. Бывает, например, что люди, взявшие собаку из приюта, когда она дает приплод, выбрасывают щенков на улицы, а не пристраивают их в тот же приют или к соседям. Дальше выброшенные собаки начинают плодиться, и круг замыкается. Если мы не выработаем традицию помощи бездомным животным и не урегулируем вопрос с приютами, проблема не решится», – рассуждает волонтер.

Добровольцы и дальше намерены проводить подобные акции, а в будущем они хотят привлечь к участию в них медиаперсон и представителей городских властей вплоть до главы Тольятти Сергея Анташева. В ближайшее время добровольцы проведут общее собрание руководителей городских приютов, чтобы обсудить ситуацию с безнадзорными животными в Тольятти.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике