Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Владельцев собак в Уфе обучат поиску пропавших людей

Региональное отделение службы спасения кинологов-волонтеров «РОССПАС-кв Уфа» объявило набор на курс подготовки кинологов-добровольцев.

Фото: "РОССПАС-кв Уфа"

Чтобы стать добровольцем-кинологом, требуется желание помогать людям и быть хозяином здоровой и неагрессивной собаки. На бесплатное обучение приглашаются волонтеры с собаками разного возраста, породы и уровня подготовки. Добровольные кинологи вместе со своими «воспитанниками» выезжают на поиски пропавших людей, проводят профилактические мероприятия.

Волонтеры пройдут теоретическую подготовку и на практике отработают навыки поиска пропавших людей в разное время суток и условиях погоды, в лесу, горах, городе, на промышленных территориях. По итогам обучения слушатели школы будут аттестованы для получения допуска к поисково-спасательным работам.

«Мы работаем в партнерстве с Аварийно-спасательной службой Республики Башкортостан, выезжаем на поиски по их запросу. В подготовке добровольцев обязательно будут участвовать профессиональные спасатели, сотрудники службы, некоторые этапы обучения пройдут на их учебной базе», — рассказала Агентству социальной информации Надежда Отвесова, руководитель отряда добровольцев-кинологов, исполнительный директор Башкортостанского регионального отделения «РосСоюзСпас».

Фото: «РОССПАС-кв Уфа»

По словам организаторов, почти каждые выходные обучающиеся волонтеры будут проводить в лесу или в заброшенных зданиях, в гардеробе слушателей школы начнет преобладать «лесная» одежда, изображения еды в Instagram исчезнут, на их смену придут фотографии подвалов, недостроев, восходов в лесах и полях.

«Отклик на удивление большой, с шести утра мой телефон не умолкает! — сообщила АСИ Надежда Отвесова. — Конечно, мы проводим предварительный отсев кандидатов, нам важно не количество, а устойчивая мотивация волонтеров и потенциал собак. Сейчас на первое занятие записаны 12 человек. Если по итогам обучения останется 3-4 человека — это будет прекрасный результат».

Запись на обучение: тел. +7 (965) 640-89-84, страница в социальной сети «ВКонтакте».

Первое занятие состоится 15 сентября, сбор в 9.00 за спорткомплексом «Дворец спорта».

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике