Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Жителей Орла приглашают принять участие во всероссийской уборке мусора

В Орле во Всемирный день чистоты, 15 сентября, пройдет акция «Сделаем».

Фото Бориса Шарикова

Активисты уберут мусор в Разградском парке, очистят прибрежную полосу реки Орлик. Сотрудники гипермаркета «Лента», регионального УФСИН и ученики школы №19 наведут порядок на своих территориях.

«Акция «Сделаем» проводится в Орле впервые. Ее поддержали общественные организации. Власти предоставили транспорт для утилизации собранного мусора. Гипермаркет «Лента» передал подарочную карту на покупку уборочного инвентаря, — рассказал Агентству социальной информации куратор проекта в регионе Кирилл Ишков. — Участие подтвердили 100 человек. Надеемся, что орловцы присоединятся к нам: приходите, зовите и берите друзей, знакомых, родственников».

Акцию организовали волонтеры Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив Орловского государственного университета им. Тургенева. «День чистоты» поддерживают волонтеры Победы, активисты Гражданского патруля Орловской области и отряда «Поиск пропавших детей — Орел». Партнер и участник — региональное общественное движение «Граждане Орла».

«В этом году «Граждане Орла» выйдут на очистку прибрежной полосы в четвертый раз», — рассказал корреспонденту АСИ координатор движения Илья Ермаков. — 15 сентября — хороший повод обратить внимание властей и жителей города на состояние рек Ока и Орлик в областном центре».

Уборка продлится несколько часов. Организаторы выдадут добровольцам мешки для мусора, уборочный инвентарь и просят принести с собой перчатки: «если нет — выдадим». В конце дня мусор вывезет спецтехника.

«Граждане Орла» организуют полевую кухню для всех участников очистки прибрежной полосы, а в Разградском парке активисты Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив устроят пикник.

Кроме Орла к Всемирному дню чистоты присоединятся 290 городов России, в том числе Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Астрахань.

Движение «Сделаем» родилось в Эстонии в 2008 году. 50 тыс. человек за пять часов собрали 10 тыс. тонн мусора. В России проект стартовал в 2012 году. В 2018 году акция впервые пройдет в один день в 163 странах — 15 сентября.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике