Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Мурманский клуб «Азбука приемной семьи» открыл новый сезон

Члены клуба провели первое после летнего перерыва заседание и согласовали планы на ближайшее будущее.

Фото: МРОО "Заполярье без сирот"

Клуб «Азбука приемной семьи» был создан в декабре 2017 года на базе мурманской общественной организации «Заполярье без сирот» при поддержке московского фонда «Арифметика добра». Еженедельные встречи членов клуба проходят по субботам с 16 до 19 часов в офисе учредительной организации. Главная цель проекта – поддержка замещающих семей (усыновителей, опекунов, приемных семей), а также кандидатов в приемные родители. В клубе проводятся тематические семинары, психологические мастер-классы и тренинги, обмен опытом между родителями и совместный отдых.

«Мы повышаем уровень компетенции замещающих семей, обеспечиваем профилактику эмоционального выгорания родителей, снижаем риски вторичных отказов от приемных детей и одновременно формируем региональное сообщество замещающих семей, — рассказывает руководитель клуба, председатель МРОО «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов. – Мы привлекаем в качестве экспертов работников органов опеки и стараемся построить с ними конструктивные отношения. Этот вопрос стал особенно важным в связи с разработкой нового законодательства в сфере семейного устройства».

Проблемам изменения законодательства будет посвящена одна из ближайших встреч. 22 сентября мурманчане собираются обсудить предложения Министерства просвещения России об ужесточении требований к приемным родителям. Кроме этого, в сентябре запланированы еще две тематических встречи. 15 сентября методист комитета образования администрации г. Мурманска Светлана Ануфриева расскажет о бесплатном отдыхе и оздоровлении детей в течение года. 29 сентября психолог Наталья Иванова проведет занятие «Я как книга», посвященное выявлению внутренних ресурсов организма.

В октябре много внимания будет уделено школьным вопросам. Уроки, общение детей со сверстниками, взаимодействие учителей и родителей и др. Также планируется участие в курсе интерактивных лекций с онлайн-трансляцией «Приемный ребенок в семье». Отдельные встречи будут посвящены приему в семью и воспитанию подростков и детей с ОВЗ.

«Мы ожидаем, что часть тренингов и семинаров в Мурманске в этом году проведут специалисты из нашего главного партнера, столичного фонда «Арифметика добра». В целом мы нацелены на свой регион, поэтому программа встреч формируется, исходя из интересов участников клуба. Мы стараемся максимально привлекать местных экспертов», — продолжает Сергей Балмасов.

Как и ранее, клуб продолжит распространять книги по теме сиротства, изданные фондом «Арифметика добра», кроме того, в этом году два представителя клуба примут участие в работе стажировочной площадки фонда «Арифметика добра».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике