Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Донорство костного мозга стало качественнее и дешевле в два раза в Казани

Русфонд и Казанский федеральный университет открыли автономную некоммерческую организацию «Приволжский регистр доноров костного мозга», которая позволяет типировать (проверять, подходит ли костный мозг донора для пересадки, с помощью анализа крови) доноров костного мозга в два раза дешевле и точнее.

Фото: страница Русфонда "ВКонтакте"

АНО «Приволжский регистр доноров костного мозга» теперь самостоятельное юридическое лицо. С 12 сентября развитием организации занимается Казанский федеральный университет совместно с Русфондом: КФУ обеспечивает помещение для лаборатории и нанимает сотрудников, а Русфонд — финансирование типирования.

«Какое-то время мы искали нового партнера. Раньше им был Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. Регистр начал создаваться именно там. НИИ вкладывал средства для закупки реагентов для процедуры типирования, а Русфонд финансировал этот процесс. Но его нужно было удешевить. В одной из наших поездок в Казань оказалось, что в КФУ все для этого есть, и вуз готов осваивать новую технологию типирования», — поделилась с Агентством социальной информации координатор донорских акций благотворительного фонда «Русфонд» Евгения Лобачева.

Лобачева также отметила, что раньше HLA-типирование в России обходилось в 14 тыс. рублей, а создание лаборатории позволило снизить эту сумму до 7 тыс. рублей, а также сделать его точнее и сохранить качество.

«Мы объявили об открытии лаборатории позже, чем она начала работать. В течение нескольких месяцев работы лаборатории протипировано уже 3 000 потенциальных доноров. Кроме того, лаборатория — первый пример НКО, учредителями которой одновременно являются представители государственной и некоммерческой организаций», — подчеркнула Лобачева.

Предполагается, что регистр позволит вносить в базу данных Национального регистра доноров костного мозга до 25 тыс. фенотипов потенциальных доноров ежегодно. В 2017 году в России было протипировано всего 15 тыс. потенциальных доноров с помощью 14 национальных регистров. Русфонд планирует покупку еще одного секвенатора, что даст возможность типировать до 40 тыс. человек в год.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике