Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке открылась площадка НКО ЛАБ

11 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета открылся Восточный экономический форум. В этом году одной из площадок форума стала НКО ЛАБ. Она призвана объединить НКО, бизнес и власть для решения общих социальных проблем.

Александр Вильф / РИА Новости

На открытии площадки выступила вице-премьер России Ольга Голодец. Она отметила, что некоммерческие организации в стране стали заметно влиятельнее и эффективнее. Голодец подчеркнула, что в сферу НКО должно проходить больше молодых людей.

Участие в открытии площадки приняли и представители некоммерческого сектора Приморского края.

«Восточный экономический форум – крупнейшая как экономическая, так и политическая дискуссионная площадка для Дальнего Востока и стран АТР, и включить в его повестку вопросы социального развития региона весьма логично. Мы не можем говорить про экономику и инвестиции, обходя стороной самые важные вопросы – вопросы качества жизни людей на этой территории.  Так, на сегодняшний день в Приморском крае отсутствуют площадки, где бизнес, НКО и органы власти смогли бы выработать единый подход к решению социальных проблем края. На ВЭФе появляется эта уникальная возможность. Первый день форума показал, что интерес к таким темам, как человеческий капитал, экологическая ответственность, активное долголетие, инклюзия, достаточно велик. На мой взгляд, организаторам стоит задуматься об увеличении пространства площадки и экспозиционном представлении тех проектов, которые готовы предложить эффективное и устойчивое решение социальных проблем.  Только в этом случае мы действительно сможем назвать это Лабораторией социальных инвестиций», – поделилась с Агентством социальной информации Валерия Костина, руководитель благотворительного фонда Александра Монастырева и руководитель союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра».

Также на открытии площадки выступил Александр Стуглев, директор фонда «Росконгресс». Он рассказал, что такая платформа возникла как ответ на потребность в систематизации социальной повестки и налаживании диалога между государством, деловыми кругами и обществом на тему социального развития.

О работе площадки в дни ВЭФ рассказала заместитель директора по социальной деятельности фонда «Росконгресс» Елена Маринина. Так, в рамках Восточного экономического форума пройдут сессии и дискуссии по решению вопросов демографии и развития человеческого капитала, повышению экологической ответственности и эффективности. Кроме того, на площадке обсудят реализацию программ поддержки активного долголетия, формирования инклюзивной среды и укрепления роли женщин в достижении социально-экономического благополучия.

В первый день работы площадки НКО ЛАБ было два тематических блока: сессия по человеческому капиталу и роль новых технологий и инноваций в развитии образования Дальнего Востока. Также 11 сентября на стенде НКО ЛАБ прошли дискуссии на темы экологии и инноваций, морских охраняемых районов, сохранения мирового океана и общественных инициатив в тематике сохранения окружающей среды.

Напомним, что Восточный экономический форум проводится ежегодно во Владивостоке. В этом году он проходит уже в четвертый раз с 11 по 13 сентября.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике