Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

От общественных палат на выборах работали более 30 тыс. наблюдателей

Ряд общественных палат направили наблюдателей в соответствии с принятыми региональными законами, а в остальных субъектах наблюдатели работали на избирательных участках по квотам от кандидатов и политических партий.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Региональными законами для направления наблюдателей воспользовались общественные палаты Москвы, Республики Калмыкия, Приморского и Алтайского краев, Амурской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Кемеровской областей, а также Чукотского автономного округа, сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). В целом, по словам члена ОП РФ Максима Григорьева, на выборах 9 сентября работали более 30 тыс. наблюдателей от системы общественных палат. В ОП РФ отметили, что на выборах также работали около 120 тыс. наблюдателей от партий и кандидатов и иностранные наблюдатели.

По мнению члена ОП РФ, на прошедших выборах утвердилась демократичная система наблюдения, поскольку ни одна из общественных организаций не имела монополии на мониторинг. Система общественных палат сотрудничала с любыми общественными организациями и волонтерами, которые приняли этический кодекс общественного наблюдателя, подчеркнул он. «Возник и укрепился новый институт российского гражданского общества — массовое и объективное общественное наблюдение за выборами», — заявил Григорьев.

Ранее движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило о том, что к 23.00 дня голосования на «карту нарушений» от независимых наблюдателей поступило 453 сообщения о возможных нарушениях из 42 регионов. Ассоциация независимых наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» сообщила о том, что получила 400 сообщений о возможных нарушениях.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике