Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Кровный сентябрь»: Русфонд проведет донорские акции по всей России

Акции приурочены к Всемирному дню доноров костного мозга, который в этом году отмечают 15 сентября.

Фото: rusfond.ru

Почему стоит стать донором

Всемирный день доноров костного мозга отмечают каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах. В Россию праздник пришел только два года назад. Традиционно в этот день пациенты, которые перенесли трансплантацию костного мозга (ТКМ), благодарят своих докторов.

Но еще больше людей продолжают ждать свой шанс на жизнь. В России каждые 20 минут один человек узнает, что у него рак крови. Многих из них может спасти ТКМ. На родственного донора могут рассчитывать менее 25% больных, нуждающихся в трансплантации. Остальным требуется неродственная ТКМ, и именно для них во всем мире создаются регистры доноров. Чем больше доноров в регистре, тем больше вероятность спасти пациента. За первое полугодие 2018 года к регистру в России присоединились более 6 тыс. потенциальных доноров.

Адреса акций можно найти на сайте Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Постоянные пункты сдачи крови для типирования и вступления в регистр есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Пермском крае.

Костная поэзия

Помимо донорских акций, 15 сентября Национальный регистр имени Васи Перевощикова, Русфонд и интернет-издание о донорах костного мозга «Кровь5» впервые в России проведут акцию День русской гемопоэзии «Костный мозг – 2018».

В этот день любой человек может написать стихотворение о костном мозге и опубликовать его в любой социальной сети с хештегом #костныймозг2018. Объем, размер и форма стихотворения оставляются на усмотрение поэта. Можно прочитать стихотворение на камеру.

Кроме того, по инициативе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (World Marrow Donor Association) 15 сентября по всему миру пройдет интернет-флешмоб благодарности донорам. Спасенные пациенты выложат в сеть пироги с логотипом Дня доноров. Присоединиться к акции или следить за ней можно по хештегам #WMDDcakeOFF, #WMDD2018, #ThankYouDonor, #спасибодонор.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике