Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Более 1,5 тыс. трудовых мигрантов получили правовую помощь в Иркутской области

Более 1,5 тыс. трудовых мигрантов, приехавших в Иркутскую область, с 1 мая по 1 сентября получили помощь по проекту «Миграция и право».

Фото проекта "Миграция и право"

Трудовым мигрантам раздали свыше 600 методичек на узбекском языке (кириллицей и латиницей). Это на 200 больше, чем было запланировано.

Как рассказал Агентству социальной информации руководитель Совета правозащитников Иркутской области Святослав Хроменков, методички содержат необходимую информацию, чтобы мигранты могли понять, как получить разрешение на работу, вид на жительство, узнать адреса и телефоны разных ведомств, списки необходимых документов. Сейчас подготовлены методички на таджикском языке, скоро их тоже начнут распространять.

Чаще всего в Иркутскую область приезжают трудовые мигранты из стран Средней Азии – Узбекистана и Таджикистана, реже – из Киргизии. Они, как правило, сразу идут в национальные культурные центры, где и получают методичку и направление в офис проекта.

Кроме того, по проекту «Миграция и право», получившему грант по президентскому конкурсу, за четыре месяца прошло 17 социокультурных тренингов, на которых трудовые мигранты и их семьи знакомились с историей, законами, традициями, праздниками России.

Как отметил Святослав Хроменков, на тренинги приходят даже женщины, что редкость в мусульманском обществе. Отдельно проводили занятия с 120 детьми, готовили их к школе, учили русскому языку.

По словам Святослава Хроменкова, мигранты стали стремиться к взаимодействию с органами государственной власти в правовом поле. Проект доказал свою востребованность: несмотря на лето, за конкретной помощью, консультациями, правовой и психологической поддержкой ежедневно в офис приходило по 50-70 человек. Двух волонтеров-юристов не хватало, поэтому пришлось привлечь еще двух.

Всего за второй этап проекта безвозмездная юридическая помощь была оказана около 200 раз, активисты выступали представителями мигрантов в органах государственной власти 26 раз, в судах — девять раз. Около 50 человек с помощью проекта получили патент на работу. Действует горячая линия.

В целом проект направлен на помощь в адаптации и интеграции в общество трудовых мигрантов, переселенцев, беженцев, людей без гражданства, мигрантов, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Им оказывают правовую помощь, психологическую поддержку, занимаются их правовым и социокультурным просвещением.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике