Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Калужской области собирают средства на обустройство тренировочной квартиры для особенных детей

Две калужские НКО собирают пожертвования на учебно-тренировочную квартиру, в которой дети с особенностями развития смогут получить жизненные навыки.

Фото: Томас Тхайцук / Sputnik

Идея открытия в Калуге такого реабилитационного центра принадлежит областному Министерству труда и социальной защиты. Оно обратилось к двум калужским НКО с предложением разработать подобный проект. Автономная некоммерческая организация «Детский развивающий центр «Оранжевый город» и Калужская региональная общественная организация в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов детства «Город надежды» согласились с таким предложением.

Городские власти уже выделили под проект квартиру на улице Фомушина, но необходимо провести в ней ремонт и оборудовать ее под нужды особенных детей.

«Данный проект ценен тем, что он сможет охватить достаточно большое количество участников. На базе данного помещения может также работать группа кратковременного пребывания и социальная гостиница, что тоже очень актуально. Группа кратковременного пребывания позволит родителю за несколько часов решить различные важные бытовые проблемы. Социальная гостиница для временного проживания поможет избежать попадания подростка или взрослого инвалида, живущего в семье, в ПНИ в случае, например, госпитализации его родителей и опекуна и отсутствия иных лиц, которые могут на этот период осуществлять за ним уход и присмотр», — рассказала газете «Весть» один из организаторов Калужской региональной общественной организации «Город надежды» Юлия Юркова.

В настоящий момент обе НКО заняты сбором средств на проведение ремонта и оснащение тренировочной квартиры. 28 сентября на благотворительном вечере «Радость каждому» состоится благотворительный аукцион, часть средств от которого будут направлены на ремонт. В качестве лотов будут выставлены поделки и сувениры, изготовленные «особыми» детьми в декупажной ремесленной мастерской для подростков и молодых людей с ОВЗ «Ступени», созданной на средства президентского гранта.

декупаж
Фото: https://vk.com/gorodnadegdy

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике