Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Воронежской области объявлен конкурс лучших ТОСов

Конкурс «ТОС: от слов к делу» проходит в Воронежской области. Заявки на участие принимаются до 21 октября.

Фото: Анна Кумицкая

К участию в конкурсе «ТОС: от слов к делу» приглашаются органы территориального общественного самоуправления. Конкурс пройдет в девяти номинациях. Среди них – «Лучший ТОС», «Лучший проект», «Лучший активист», «Лучший председатель» и «Лучшая группа в социальных сетях». Награждение победителей состоится в ноябре 2018 года на Первом областном съезде органов ТОС.

Конкурс проводится благодаря президентскому гранту, который выиграло Воронежское региональное общественное движение поддержки соотечественников. Как рассказал Агентству социальной информации председатель движения, депутат Воронежской областной думы Артем Зубков, главные задачи конкурса – выявление лучших практик и поощрение особо активных людей.

«В Воронежской области в 2015 году мы начали реализовывать проект финансовой поддержки общественно полезных инициатив ТОС, – отметил Артем Зубков. – За четыре года мы смогли изменить сознание и понимание людей, донести до них, что от них очень многое зависит. Именно люди в первую очередь влияют на развитие своих территорий. А финансовая поддержка из областного бюджета позволяет им решать какие-то локальные проблемы совместно с властью».

По словам руководителя движения, в большинстве своем органы ТОС занимаются небольшими инфраструктурными проектами. Это благоустройство участков, установка спортивных и детских площадок, подсыпка дорог, благоустройство кладбищ, восстановление уличного освещения. При этом проекты существенно зависят от того, где находится ТОС. По словам Артема Зубкова, в селах чаще речь идет именно о благоустройстве небольших территорий. В больших городах, например, в Воронежской области, проекты масштабнее и часто затрагивают благоустройство крупных парков и скверов.

«Мы хотим создать условия, когда ТОСы смогут реализовывать не только инфраструктурные проекты, но и социальные. Например, организовывать досуг людей, создавать местные сообщества по интересам. Мы оказываем и методическую помощь, помогая научиться проектному менеджменту и получить опыт. Зачастую ТОСы интересуются, как получить финансирование. Еще очень важный вопрос – взаимодействие с людьми. Раньше часто сталкивались с недоверием, теперь люди занижают веру в себя. У них появляется страх, что что-то не получится. С этим нам предстоит работать», – подчеркнул Артем Зубков.

Подробности о конкурсе «ТОС: от слов к делу» можно узнать на сайте «Территориальное общественное управление. Воронежская область». Здесь же можно скачать Положение о конкурсе и познакомиться с проектами, которые реализуются в Воронежской области.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике