Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Волонтеров Югры научили помогать людям с инвалидностью

В Ханты-Мансийске прошли III Сборы по подготовке волонтеров в сфере адаптивного спорта.

волонтеры
Фото: vk.com/feed?w=wall184330667_4279

Порядка 60 добровольцев из 21 муниципалитета округа приехали в окружную столицу на XXI Открытую Спартакиаду Югры среди людей с инвалидностью, чтобы получить навыки работы.

«Добровольцы работают на соревнованиях среди людей с инвалидностью, в реабилитационных центрах, помогают на других мероприятиях, где участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья, а вот как общаться с ними, к сожалению, знают не все, — рассказала Агентству социальной информации аналитик отдела инноваций и информационного обеспечения Центра адаптивного спорта Югры Людмила Косполова. — Есть определенные правила, которые нужно знать и соблюдать. Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабослышащих, слабовидящих они разные».

В качестве примера Косполова рассказала, что нельзя облокачиваться на инвалидную коляску, так как она является частью личного пространства человека. Нельзя взять ее и просто покатить. Обязательно нужно спросить разрешение у ее владельца.

Коляску нужно катить осторожно, так как она имеет способность очень быстро набирать скорость, и вместо того, чтобы помочь человеку, можно навредить ему.

Обучение волонтеров
Фото: vk.com/id184330667

Для проведения мастер-классов в Югру приглашают экспертов из других регионов страны. Так, гости из Челябинска рассказали о тифлокомментировании, этике общения с людьми с инвалидностью, провели квест «Мое зрение – твое зрение». Уроки сурдоперевода давали местные специалисты. Основы русского жестового языка преподавали сурдопереводчики Центра адаптивного спорта Югры из Радужного и Сургута.

волонтеры
Фото: vk.com/id184330667

Третий год подряд Спартакиада становится площадкой для отработки волонтерами практических навыков общения и помощи спортсменам с инвалидностью. Это короткое, но очень насыщенное обучение поможет молодым людям лучше понять мир человека с инвалидностью и развивать это направление добровольчества в своих городах и поселках.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике