Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пскове стартовала программа обучения специалистов сопровождения приемных семей

Псковский областной центр семьи получил грант на проведение курсов повышения квалификации для специалистов районных служб сопровождения приемных семей.

семинар-псков
Фото: https://vk.com/centerfamily

Центр стал одним из 11 победителей федерального конкурса, который ежегодно проводится благотворительным фондом «Амвэй» «В ответе за будущее» совместно с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ».

На реализацию проекта «Повышение качества работы служб сопровождения приемных семей в отдаленных районах Псковской области» центр получил грант в размере чуть больше 1 млн рублей. Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Новая семья». Партнеры — Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» и Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт развития семейного устройства».

«Наш проект направлен на повышение качества профессиональной помощи приемным семьям. Целевая группа — специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей Псковской области, которые занимаются сопровождением приемных семей или сталкиваются с этой проблематикой. Мы рассчитываем, что за восемь месяцев не менее 50 специалистов смогут повысить свои компетенции. Мы хотим уделить внимание нескольким важным темам. Первая тема – эффективные коммуникации в работе с принимающими семьями: какие отношения должен выстраивать специалист и как это делать. Вторая, самая сложная тема –  это приемный подросток в замещающей семье. Еще одна важная тема – особенности взаимодействия с детьми, пережившими потерю кровной семьи, и с приемными семьями, взявшими их на воспитание», — рассказала порталу Pskovlive.ru заместитель директора ГБУСО «Областной центр семьи» Псковской области Светлана Сенская.

Обучение пройдут от 50 до 100 человек, в основном из отдаленных районов области, в том числе из Гдовского, Печорского, Плюсского, Псковского, Струго-Красненского районов. В программе курса переподготовки – лекции и семинары на темы «Коммуникация и отношения в работе по сопровождению принимающих семей», «Приемный подросток в замещающей семье», «Особенности взаимодействия с детьми, пережившими травматический опыт потери кровной семьи, и с приемными семьями, взявшими их на воспитание. Ресурсы и ограничения специалистов», а также семинар-тренинг по передаче технологий, разработанных специалистами центра семьи: «Клуб приемных семей», «Ресурсно-коррекционный лагерь для подростков из приемных семей» и «Супервизия сложных случаев».

Обучение специалистов пройдет с 1 сентября 2018 года по 30 апреля 2019 года. Оно будет проходить как в очной, так и в дистанционной форме.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике