Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Сотрудников пермских детских домов-интернатов обучают заботе с уважением

В Перми прошел семинар «Тренинг тренеров. Забота с уважением» для сотрудников домов-интернатов для умственно отсталых детей.

Воспитанники Осинского ДДИ. Фото: vk.com/club137097901

Семинар «Тренинг тренеров. Забота с уважением» — часть проекта «Вернуть будущее» благотворительного фонда «Дедморозим», который создает в детских домах-интернатах (ДДИ) для умственно отсталых детей «семейную» атмосферу. Она помогает детям быстрее реабилитироваться и готовит их к максимально самостоятельной жизни после выпуска.

На семинаре сотрудники Рудничного и Осинского ДДИ ознакомились с методикой заботы с уважением, которая применяется в некоторых российских ДДИ и демонстрирует, что дети с умственной отсталостью могут жить в домах-интернатах как в обычной многодетной семье: играть, общаться, учиться доверию, быть самостоятельными. Для этого рядом с ними должны быть значимые взрослые, которыми и станут сотрудники ДДИ. На семинаре необходимо было создать среди сотрудников группы тренеров, которые помогут выстроить работу персонала ДДИ по методике заботы с уважением.

Фото: dedmorozim.ru

Эксперт проекта «Вернуть будущее», методист дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии г. Павловска Лариса Капустянская считает, что забота с уважением может изменить всю систему работы персонала ДДИ, а дети будут расти и развиваться иначе.

«Первое время самим сотрудникам может быть непривычно и тревожно, но затем, когда они станут не просто воспитателями, а надежными близкими взрослыми для своих детей, все изменится», — уверена Лариса Капустянская.

Сотрудники ДДИ делились на семинаре проблемами, которые пока возникают при создании «семейного» окружения. Группы детей оказываются слишком большими для индивидуальной работы, большинство детей не ходят в обычные школы и детские сады. Но главные проблемы, по мнению доцента кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПБГУ Олега Пальмова, – стереотипы «в головах самих сотрудников, которые непосредственно работают с детьми на местах». Эксперт считает, что для обучения заботе с уважением необходимо первым делом изменить эти стереотипы.

Фото: dedmorozim.ru

Планируется, что «тренеры по заботе» будут готовить обучающие модули и рекомендации, внедрять в работу новые методики, проводить мониторинг ситуации. В будущем это изменит всю систему ДДИ в Пермском крае.

Проект «Вернуть будущее» объединяет педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, волонтеров и сотрудников ДДИ. Их совместная работа призвана давать особенным детям шанс на максимально полноценную жизнь. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике