Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Провокация в Наро-Фоминске или за что будут судить экологическую активистку

Татьяна Павлова уверена, что провокаторов на пикет против строительства мусоросжигательных заводов прислала городская администрация, которая потом и подала на женщину в суд.

Фото: Татьяна Павлова

Двенадцать

Вчера в Наро-Фоминске завели административное дело на экологическую активистку Татьяну Павлову. Она выступила организатором пикета в центре города против строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ), который власти согласовали только со второго раза: сначала они предложили перенести мероприятие в парк на окраине города.

«Сначала мне отказали, и я подала в суд, сразу обозначив в администрации, что не отступлю. Со второй попытки они согласовали наш пикет, но устроили провокацию — видимо, в назидание другим», — рассказала Агентству социальной информации Павлова.

На участие в пикете было заявлено 20 человек, с плакатами стояло 12. Вскоре после начала пикета к митингующим подошла группа молодых людей, которых после опознали как членов одной из спортивных организаций города.

«Оказалось, они из молодежного комитета при администрации. Опознали их очень просто: у нас есть группа, где обсуждаются местные новости. Когда мы выложили там видео, местные жители узнали их. Мы посмотрели профили этих людей и увидели, что они относятся к этой организации. Я, конечно, и так догадывалась, что это администрация подбила местных, но так появились доказательства того, что это чисто проадминистративные провокаторы», — поделилась Татьяна.

Сначала молодые люди пытались спровоцировать протестующих: спорили, повышали голос, а в ответ на просьбу отойти сказали, что пикетчики «сами к ним подошли», и не отошли. Таким образом получалось, что заявленное количество в 20 человек было превышено.

Фото: Татьяна Павлова

«Когда я попросила вмешаться полицию, мне ответили, что не видят нарушений по количеству пикетчиков, а провокаторы сейчас покричат и уйдут. Провокаторы через некоторое время действительно ушли», — рассказала АСИ Павлова.

«Вы превысили»

Но на следующий день выяснилось, что присутствовавший на пикете уполномоченный сотрудник администрации написал на Павлову заявление о правонарушении по ст. 20.2 ч. 1 КоАП за превышение численности участников публичного мероприятия. Татьяну вызвали в отделение для составления протокола.

«В законе сказано, что администратора пикета можно привлечь к ответственности на превышение числа участников только в случае, если это создало угрозу здоровью и жизни. По идее, представитель администрации и полиция должны помогать людям на пикетах и бороться с провокаторами, но мне не помогали, а потом вообще написали заявление», — сообщила Татьяна.

Теперь Павловой предстоит суд и, возможно, грозит штраф до 20 тыс. рублей или принудительные работы до 40 часов. Татьяна надеется, что свидетели происходящего помогут ей доказать свою невиновность.

«Я знаю, как зовут сотрудника полиции, и хочу заявить его в качества свидетеля. Посмотрим, как он будет себя вести на суде. Надеюсь, честно расскажет, как все было. Еще постараюсь собрать жителей, которые там были, самих провокаторов, депутата. Рассчитываю, что суд будет довольно интересным: попробуем обличить всех с помощью свидетелей», — поделилась планами Павлова.

Ожидается, что судебное заседание состоится на следующей неделе. Сейчас Татьяна пытается найти правозащитников, скорее всего, ей будут помогать юристы «ОВД-Инфо».

Смелая кучка

Павлова не впервые сталкивается с правоохранительными органами. В 2013 году, когда она защищала лес, с ней тоже боролись и даже посадили в изолятор на пять суток. После она оспорила это решение, и его отменили. Также ее пытались привлекать к крупным штрафам, но подобную провокацию устроили в первый раз. До этого она сталкивалась в основном с застройщиками, против деятельности которых выступала.

«Многие люди теряют веру в то, что можно что-то изменить, но я показываю своим примером: если не молчать и точно знать, что ты делаешь, все возможно. Люди запуганы: они видят, что любая активность приводит к задержаниям, и не все готовы в в этом участвовать. В конце прошлого года на митинге собралось около 500 человек. Если бы активность не подавляли, она была бы, конечно, выше. Но идет борьба с той кучкой людей, которая бросает вызов власти», — поделилась Павлова.

Она уже подала заявку на пикет до 30 человек на 9 сентября, добавив туда помимо прежних требований еще и требования против повышения пенсионного возраста.

Массовые протесты в Наро-Фоминске против строительства МСЗ продолжаются с конца 2017 года. АСИ рассказывало о митингах местных жителей. Всего в Подмосковье планируется построить четыре мусоросжигательных завода, один из которых хотят расположить около Наро-Фоминска.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике