Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воронежские активисты предлагают преобразовать яблоневый сад в городской парк

В Воронеже предлагают благоустроить яблоневый сад, который в 2016 году попал под угрозу вырубки и застройки. Активисты уверены, что сад может стать местом отдыха горожан.

Несколько команд, которые защищают зеленую зону, разрабатывают проекты благоустройства территории, которые в ближайшее время будут выставлены на голосование.

Как рассказал Агентству социальной информации активист инициативной группы Алексей Ковтун, есть предварительная договоренность с администрацией Воронежа о том, что при благоустройстве деревья будут сохранены.

«В парке мы хотим сохранить максимальное количество деревьев, – говорит Алексей Ковтун. – Мы планируем сделать лавочки, обустроить пешеходные, беговые и велосипедные дорожки, освещение, поставить контейнеры сбора твердых бытовых отходов. Это минимум». Остальные планы зависят от финансирования. Сейчас активисты готовят проекты для подачи на конкурсы грантов. Они надеются также на поддержку местных и федеральных властей.

Некоторые предложения вызвали споры в среде самих активистов, в том числе предложение установить в саду спортивные снаряды: скейт-площадку, турники и игровые поля. Часть жителей выступает против, опасаясь, что для этого потребуется срубить слишком много деревьев. Активисты решили организовать опросы населения. Принять в них участие можно на странице инициативной группы в социальной сети «ВКонтакте».

Яблоневый сад в Воронеже занимает территорию на улице Шишкова. Он был посажен в 1954 году. В 2016 году воронежская строительная компания представила проект жилого комплекса, который хотели возвести на месте сада. Это вызвало активные протесты горожан. Был объявлен сбор подписей, в котором приняли участие более 2,3 тыс. человек. Проблема привлекла внимание правоохранительных органов. Следственный комитет возбудил два уголовных дела по признакам мошенничества при выводе участков из госсобственности. Позже прокуратура смогла добиться возвращения участков в собственность Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике