Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Школа правовой грамотности открылась для учителей Югры

В Нижневартовске для учителей обществознания проходят курсы повышения квалификации. Порядка 40 педагогов могут получить юридические компетенции бесплатно.

обучение
Фото: pixabay.com

«Среди педагогов, которые пришли на курс «Инновационные методы преподавания обществознания на уроках», только двое имеют базовое юридическое образование. Педагоги не всегда успевают отслеживать изменения действующего законодательства, — рассказала Агентству социальной информации директор учебного центра и автор проекта Ольга Рябова. — На современного человека сейчас идет большой поток информации из соцсетей, мессенджеров. Школьники не всегда могут отличить достоверную или правовую информацию от неправовой».

В качестве примера Рябова привела случай, когда подростки снимают драку на мобильный телефон, а затем выкладывают в интернет для просмотра. Это нарушение личных прав гражданина. Именно педагоги-предметники в силу своей компетенции могут направить знания детей к пониманию той или иной ситуации.

Программа рассчитана на три модуля. Она состоит из 72 часов, которые преимущественно проходят в период школьных каникул. Учеба окончится в мае следующего года. Каждый модуль проходит как в очном формате, так и заочно. На первом модуле добровольцы-правоведы рассказали о законодательных новеллах, ответили на вопросы учителей обществознания, провели для них мозговой штурм.

Проект «Школа правовой грамотности» стартовал в прошлом году. Учеба проходила на базе школы №42. В мае этого года на заседании городской администрации проект был включен в муниципальную программу «Профилактика правонарушений»: теперь он охватывает порядка 40 специалистов из разных школ.

Попасть на курсы могут не только учителя обществознания, но и другие преподаватели. Слушатели лекций получат сертификат о повышении квалификации «Инновационные методы преподавания обществознания на уроках».

Программа «Школа правовой грамотности» запущена на базе АНО дополнительного профессионального образования «Нижневартовский профориентационный учебный центр» совместно с партнером проекта ООО «Советникъ-К». Площадка для проведения занятий предоставляется МАУ ЦРО Нижневартовска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике