Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Первая площадка с адаптивными тренажерами открылась в Тамбовской области

Открытая площадка с адаптивными тренажерами установлена на территории Cосновского дома-интерната для престарелых и инвалидов после победы в конкурсе социальных проектов «Активное долголетие».

Тамбов тренажеры люди с инвалидностью
Фото: сайт пресс-службы администрации Тамбовской области

Как пояснил Агентству социальной информации директор интерната Сергей Юрин, на конкурс была представлена программа «Тренажеры — наше дело: исцеляют дух и тело!». По мнению разработчиков, лечебная физкультура с использованием специальных тренажеров поможет подопечным интерната не только укрепить мышцы, но и быстрее социализироваться, станет еще одной площадкой и поводом для общения.

«Мы участвовали в проекте «Активное долголетие», и нам выделили 124 тыс. рублей на приобретение тренажеров. Пока у нас их четыре. Каждый тренажер несет свою функцию. Первый помогает людям, которые передвигаются на протезах, осваивать их и учиться ходить. Второй позволяет делать сгибания, разгибания, всевозможные наклоны. Третий тренажер, в виде маятника, вытягивает и разрабатывает позвоночник. Четвертый — для вытягивания мышц спины, живота и других мышц тела», — рассказал директор интерната.

Сергей Юрин уточнил, что для тренажеров была обустроена специальная площадка на открытом воздухе.

«Это только начало, будем продолжать дальше участвовать в таких проектах. Планируем добавлять тренажеры, которые позволят нашим проживающим укреплять свое тело и заниматься адаптивной физкультурой», — добавил он.

Конкурс «Активное поколение» координирует Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», в регионе — Тамбовская областная общественная организация «Молодежные инициативы». Гранты проектам выделяет Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике