Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Экологический фестиваль стартовал в Иркутской области

Фестиваль «Минута для будущего», во время которого проходит акция «Скажи мусору нет!», стартовал в Иркутске во время празднования Дня Байкала 2 сентября.

Фото: БФ "Подари планете жизнь"

На фестивале в Иркутске за три часа горожане собрали более 250 кг макулатуры, пластика, использованных батареек, старой одежды. Кроме того, жители приносили продукты для животных, живущих в приютах. Больше всего продуктов (овощей со своего огорода) принесла заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова. А в конкурсе на размещение фото с хештегами фестиваля и акции победила заместитель министра культуры и архивов Ольга Аксаментова. Кстати, она пришла на фестиваль со своей экосумкой, которую использует более шести лет вместо пластиковых пакетов.

Фото: БФ «Подари планете жизнь»

Акция, кинопоказы, лекции проводятся в разных районах Иркутска каждый день с 8.00 до 20.00. К примеру, 5 сентября фестиваль пройдет в ТЦ «Юбилейный», 6 сентября – в сквере на бульваре Постышева, 7 сентября – на бульваре Рябикова, 2Б, в школе искусств №10. А 8 сентября с 18.00 по 20.00 состоится закрытие фестиваля в сквере на Нижней Набережной. По итогам акции наградят самых активных участников.

Фестиваль, организованный благотворительным фондом «Подари планете жизнь», предваряла акция по сбору раздельного мусора. Агитпоезд с активистами фонда и волонтерами в конце августа приехал на берег Байкала в поселок Большое Голоустное. Там удалось собрать более 200 кг макулатуры, около 35 кг пластика, много стекла.

Участники акции обучили местных жителей, в основном детей, сортировать мусор, провели интерактивные конкурсы, викторины, лекции о проблемах сбережения ресурсов планеты. Кроме того, показали фильмы-победители международного конкурса «Минута для будущего». Далее агитпоезд побывал в Листвянке, Хомутово Иркутского района, Новоснежной Слюдянского района и Курети Ольхонского района. Отсортированный мусор вывозили большими грузовыми машинами.

Фото: БФ «Подари планете жизнь»

Как рассказала Агентству социальной информации директор фонда Наталья Еремеева, из собранного во время фестиваля пластика сделают цветочные горшки, санки-ледянки, из макулатуры — упаковку, туалетную бумагу, батарейки направят в департамент городской среды администрации Иркутска, который реализует проект «Батарейка, сдавайся!».

«Чем больше тружусь во благо природе, тем больше у меня надежда на то, что нас таких все больше и больше. И мы вместе создадим или новую культуру, или выработаем у людей привычки, правила, законы. Однозначно мир вокруг меняется к лучшему», — прокомментировала Наталья Еремеева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике