Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры нашли останки мамонтов и носорогов под Ханты-Мансийском

2 сентября в Ханты-Мансийске экспедиция из 15 волонтеров приняла участие в палеонтологических раскопках на памятнике природы регионального значения «Луговские мамонты».

палеонтология экспедиция волонтеры ХМАО
Фото: Виталий Герасимов

Волонтерами стали представители самых разных профессий, возрастов и призваний – от директора строительной компании до старшеклассника. Раскопки проводились в Мамонтовом ручье, который представляет собой вязкую глиняную трясину.

палеонтология раскопки волонтеры
Палеонтологические раскопки под Ханты-Мансийском. Фото: Виталий Герасимов

«Волонтеры помогали экспедиции не только в раскопках, но и убрали мусор на исследуемой территории. Если нас не подведет погода, то в эти выходные мы еще раз возьмем с собой добровольцев. Наши двери всегда открыты для волонтеров. У музея много проектов, в которых могла бы понадобиться их помощь. В скором времени развивать культурное волонтерство будет созданный при Музее Природы и Человека Центр социальных инноваций в сфере культуры», – рассказал Агентству социальной информации сотрудник Музея Природы и Человека Руслан Богордаев.

волонтеры палеонтология Югра ХМАО
Волонтеры нашли останки мамонтов и носорогов под Ханты-Мансийском. Фото: Виталий Герасимов

Вместе с добровольцами археологи и палеонтологи промыли от грязи каждую находку, изучили ее на предмет ценности. Помимо различных осколков и небольших фрагментов костей животных, были найдены зуб древнего носорога, части тазовой и малой бортовой кости мамонта. Все они станут новыми экспонатами в Музее Природы и Человека.

Увидеть уникальную коллекцию.

Записаться в экспедицию, которая пройдет в ближайшие выходные.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике