Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сезон профилактического проекта «Прогулки с онкологом» закончился в Железногорске

В июле и августе на открытой площадке «Собольки» городского парка культуры и отдыха им. Кирова шесть лекций по профилактике онкологических заболеваний посетило более 380 железногорцев.

лекторий хоспис онкология Железногорск
Фото из архива железногорского Центра паллиативной помощи-хосписа им. В. и З. Стародубцевых

Лекторий под открытым небом под названием «Прогулки с онкологом» третий год проводит в Железногорске Красноярского края Центр паллиативной помощи-хоспис им. В. и З. Стародубцевых с помощью волонтеров и при поддержке Краевого клинического онкодиспансера имени А.И. Крыжановского и администрации парка. В этом году проекту также оказала помощь администрация Железногорска.

Встречи со специалистами-онкологами организованы в форме общедоступных популярных лекций на площадке городского парка у озера. Как рассказал Агентству социальной информации руководитель центра Виктор Стародубцев, за три года работы проекта в летней школе здоровья прошло 15 занятий, которые посетило более 1 100 человек.

По его мнению, формат лектория выбран очень удачно: в парке, на свежем воздухе, в окружении сосен и цветников беседы о профилактике и лечении тяжелых заболеваний психологически воспринимаются немного легче.

«Этим летом наряду с выступлениями специалистов-онкологов мы много рассказывали слушателям о работе нашего центра, – сказал Виктор Стародубцев. – Аудитория занятий разновозрастная, и таким образом мы хотим привлечь волонтеров разного возраста для работы с нашими подопечными».

хоспис онкология Железногорск лекторий
Фото из архива железногорского Центра паллиативной помощи-хосписа им. В. и З. Стародубцевых

Слушателям школы раздали более 200 брошюр и методических пособий с информацией о профилактике онкологии, о том, как сберечь свое здоровье и вовремя рассмотреть тревожные симптомы.

«В этом году специалисты краевого клинического онкодиспансера провели во время занятий 74 индивидуальных консультации, – рассказал Виктор Стародубцев. – Несколько слушателей лектория получили рекомендацию пройти обследование, так как их состояние вызвало у онкологов подозрение на развитие тяжелых заболеваний».

О профилактике раковых заболеваний, рецидивов и необходимости внимательного отношения к своему здоровью рассказывал главный врач Краевого клинического онкодиспансера имени А.И. Крыжановского Андрей Модестов. Занятие на тему «Рак кожи. Меланома» провел кандидат медицинских наук, врач-онколог краевого онкодиспансера Эдуард Семенов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике