Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Родственники жертв политических репрессий, похороненных в Сандармохе, выступили против новых раскопок мемориала

Открытое письмо в адрес Министерства культуры, правительства Карелии и других организаций с просьбой остановить кампанию, связанную с поиском тел красноармейцев в урочище Сандармох, подписали более 40 человек.

Юрий Дмитриев в урочище Сандармох. Источник: memo.ru

Раскопки на территории мемориального комплекса «Сандармох» проходили в течение последних дней августа 2018 года.  По информации СМИ, в Карелии были найдены тела «четырех крупных мужчин в шинелях», предположительно красноармейцев. По версии, которую выдвинули карельские историки Юрий Килин и Сергей Веригин, в урочище Сандармох, памятнике жертвам сталинских репрессий, можно найти и свидетельства о других жертвах – бойцах Красной армии, расстрелянных финнами в период оккупации Карелии (1941-1944 годах). Подтверждение этой гипотезы может в перспективе поставить под сомнение масштаб трагедии, связанной с расстрелами НКВД в 1937-1938 годах. В списках расстрелянных в Сандармохе более 9 500 человек.

«Мы с уважением относимся к деятельности поисковых отрядов, однако проведение поисковых работ с целью найти на мемориальном кладбище «Сандармох» захоронения узников финских концлагерей — совсем другое дело. «Сандармох» несет в себе память о национальной трагедии и о нашей личной, семейной трагедии», — пишут родственники жертв сталинского террора в Открытом письме.

«Чертовски больно из-за того, что сейчас нас пытаются заставить забыть трагедию наших родных, убедить нас, что террора не было», — рассказал Агентству социальной информации Михкель Алатало, правнук расстрелянного в Сандармохе Александра Коскелайнена.

По его словам, Александра арестовали 2 января 1938 года. Его дочери, бабушке Михкеля — Сильве Алатало — было тогда 11 лет. Она вспоминала, что последними словами отца было напутствие жене «вырастить дочь верной делу рабочего класса». До 1997 года в семье Михкеля ничего не знали о судьбе его прадеда.

«Благодаря архивной и полевой работам Юрия Дмитриева оказалось, что так называемая тройка (первый секретарь обкома ВКП(б) Куприянов, начальник НКВД Матузенко и прокурор Карелии Михайлович) вынесла Александру смертный приговор, который был приведен в исполнение 11 февраля 1938 года в Сандармохе. Сегодня тысячи людей, которые искали следы своих родственников, потерянные в годы массового террора, испытывают благодарность Юрию Дмитриеву и его коллегам за возможность знать правду. А сейчас вежливые люди в камуфляжной форме раскапывают могилу моего прадеда в Сандармохе, чтобы убедить нас, что там захоронен не он и что этого массового террора вообще не было», — говорит Михкель Алатало.

Родственники расстрелянных в 1930-х годах, общественность, историки, журналисты, представители общества «Мемориал» считают, что «в Сандармохе ищут другую историю». По их мнению, акция с нынешними раскопками является политически мотивированной. Историк Юрий Дмитриев, при участии которого были открыты мемориалы жертвам политических репрессий «Красный Бор» и «Сандармох», сейчас находится под следствием.  В отношении него заявлено новое уголовное дело «Насильственные действия сексуального характера». Прежнее обвинение главы карельского «Мемориала» в изготовлении порнографии после полутора лет расследований в апреле 2018 года было снято решением Городского суда Петрозаводска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике