Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Более 700 тыс. рублей собрали жители Владивостока на стажировку маломобильного студента

Жителям Владивостока удалось за три недели собрать средства на стажировку маломобильного студента ДВФУ на Тайване.

Фото: pixabay.com

Роман Паженский – студент Дальневосточного федерального университете по направлению «Китаеведение», имеющий протезы рук и ног. За три недели для него собрали средства на годовую стажировку на Тайване.

Деньги собирали с помощью социальных сетей, общая сумма составила 10 720 долларов. Как отмечают организаторы сбора, жертвователи отправляли деньги и из России, и из-за рубежа. Суммы переводов были разными. От нескольких сотен рублей до 2 тыс. долларов.

Необходимость в стажировке именно на Тайване появилась из-за того, что в Китае Роману отказали, ссылаясь на недоступность кампусной среды. А на Тайване такой проблемы нет, при этом там тоже говорят на китайском языке. Но жизнь там стоит гораздо дороже.

У студента нет никаких дополнительных источников заработка, кроме пенсии по инвалидности и повышенной академической стипендии, самостоятельно профинансировать поездку он не мог.

Роман Паженский и Иван Писарев. Фото: Социальная сеть Facebook

«Обычно мы отправляем людей, когда они у нас учатся на год, часто с академом. От нас в зарубежный вуз едет наш студент, к нам из этого вуза — их студент. Плата за обучение при этом не взимается. Но нужны деньги для оплаты за общежитие, на питание, на учебники и канцелярию, на транспорт, на визу, на авиабилеты. На это мы и собирали деньги для Ромы», — рассказал Агентству социальной информации Иван Писарев, сотрудник ДВФУ и организатор сбора.

Также в университете отметили, что «Китаеведение» — довольно сложная специализация, на ней постоянно отчисляют студентов за неуспеваемость.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике